Беларусь и Украина планируют создать совместное производство светодиодной техники

Беларусь и Украина планируют создать совместное производство светодиодной техники

Беларусь и Украина планируют создать совместное производство светодиодной техники. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, который прибыл с визитом в Минск для обсуждения совместных белорусско-украинских проектов, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель госагентства отметил, что этот проект относится к числу тех, которые Беларусь и Украина намерены начать реализовывать уже в нынешнем году. Ожидается, что СП появится в Житомире на базе одного из ведущих на Украине производителей светодиодной техники. Обсуждается возможность привлечения к проекту и других научно-производственных центров Украины.

Помимо этого, страны рассматривают возможность создания совместного предприятия по производству субстанций для фармпрепаратов. "Речь идет о разработке препаратов новейшего поколения, а также разработках в области химии для АПК", - уточнил Владимир Семиноженко. При этом он подчеркнул, что это далеко не единственные проекты, предусматривающие формирование совместных белорусско-украинских производств. В частности, стороны обсуждают проект по созданию СП и в сфере машиностроения, а также других областях промышленности.

По мнению Владимира Семиноженко, Украина и Беларусь имеют очень большой потенциал для развития научно-технического сотрудничества, однако пока он используется не в полной степени. Вместе с тем перед странами стоит множество одинаковых актуальных задач – по повышению конкурентоспособности экономик, импортозамещению и т.д. Объединив усилия по этим направлениям, Беларусь и Украина смогут успешно справляться с поставленными задачами.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 01.09.2011
  • 632

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться