Беларусь не будет менять площадку для АЭС

Беларусь не будет менять площадку для АЭС

Минприроды Беларуси не видит оснований для того, чтобы не строить атомную электростанцию на Островецкой площадке. Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко.

"Мы доказали, что белорусская АЭС никак не повлияет на безопасность жителей Вильнюса и близлежащих территорий, и мы это гарантируем", - сказал министр. Причем он отметил, что литовская сторона не смогла доказать обратное и не представила никаких документов в доказательство своей позиции.

Как рассказал Владимир Цалко, все процедуры, касающиеся подготовки к строительству атомной электростанции, белорусская сторона провела, и МАГАТЭ это подтвердило. Кроме того, Беларусь дважды провела консультации с Литвой.

"Вопрос, конечно, спорный, прежде всего из-за близости к Вильнюсу. Однако до этого мы рассматривали 74 площадки, причем консультировались со всеми, включая Россию и Украину, и была выбрана именно это площадка", - отметил министр. МАГАТЭ в свою очередь подтвердила, что Островецкая площадка действительно подходит для строительства атомной электростанции, и дала площадке высокую оценку.

Владимир Цалко обратил внимание, что МАГАТЭ не будет встревать в споры о том, на каком расстоянии от столицы другой страны должна находиться АЭС. Данная организация в этом участвовать не будет, поскольку ею не выработаны подобные рекомендации. "Это вопросы не международные, а двусторонние", - пояснил министр.

 

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 14.07.2011
  • 713

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться