Беларусь в качестве одного из обязательных условий продажи акций "Белтрансгаза" российской компании "Газпром" ставит поставки российского газа в Беларусь по внутрироссийским цена

Беларусь в качестве одного из обязательных условий продажи акций "Белтрансгаза" российской компании "Газпром" ставит поставки российского газа в Беларусь по внутрироссийским цена

Как сообщил 7 июня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, договор уже практически готов к подписанию.

По словам вице-премьера, Беларусь увязывает договор о продаже второй половины акций "Белтрансгаза" с подписанием нового контракта на поставку российского газа, передает БелТА.

"Ныне действующий контракт заканчивается 31 декабря этого года. Сейчас мы обсуждаем проект контракта на 2012-2014 годы, и в этом контракте заложены принципиально новые подходы. Эти подходы основаны на том пакете соглашений, которые мы подписали 9 декабря 2010 года, создавая Единое экономическое пространство", - пояснил Владимир Семашко.

Вице-премьер сообщил, что стороны подписали всего 17 документов. Один из базовых документов - о создании единого газового рынка - предполагает синхронный выход Беларуси и России на равнодоходные цены к 2015 году.

"Это предполагает совершенно другую систему ценообразования, а для нас - другие цены, подходы. Мы сейчас ведем переговоры, и если два этих вопроса сходятся, то мы готовы хоть сегодня подписать два документа - контракт на поставку газа и контракт на продажу пакета акций "Белтрансгаза", - заявил Владимир Семашко.

Как передавал Телеграф, ранее председатель правления российской компании "Газпром" Алексей Миллер выказал свое недовольство тем, что Беларусь увязывает подписание контракта на покупку "Белтрансгаза" с будущими поставками газа Беларуси. "Вопрос покупки акций и новый контракт - два разных документа, и не надо в один документ пытаться вписать разные договоренности", - подчеркнул глава "Газпрома".

  • Дата публикации: 08.06.2011
  • 733

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться