Белоруссия планирует продолжить импорт венесуэльской нефти в 2012 г

Белоруссия планирует продолжить импорт венесуэльской нефти в 2012 г

 

 Белоруссия планирует продолжить импорт венесуэльской нефти в 2012 году, планы по импорту будут проанализированы с учетом новых условий покупки российской нефти, сообщил источник в профильном ведомстве.
 
"Белорусская сторона планирует продолжить импорт венесуэльской нефти в 2012 году. Говорить о конкретных объемах пока сложно. Сейчас анализируется потребность в альтернативном источнике нефти исходя из подписанных в конце 2011 года с российскими нефтяными компаниями условий. Нужно оценить максимально эффективную загрузку НПЗ с учетом новых условий", - сказал собеседник.
 
Он отметил, что необходимость поставок венесуэльской нефти обусловлена требованием руководства страны диверсифицировать поставки энергетических ресурсов в страну. "Поэтому планируем продолжить прокачку азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды, а также поставку венесуэльской нефти через эстонский порт Мууга, но об объемах говорить преждевременно", - сказал чиновник.


  
Договор на прокачку нефти с использованием нефтепровода Одесса-Броды был заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и ОАО "Укртранснафта" 17 января 2011 года в Киеве сроком на два года с последующей его пролонгацией по соглашению сторон. Поставки нефти из Азербайджана осуществляются на основании своп-контрактов между Белорусской нефтяной компанией, венесуэльской PDVSA и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (ГНКАР).
 
Прокачка азербайджанской нефти сорта "Айзери лайт" для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода "Дружба" в реверсном режиме началась 13 февраля 2011 года. В 2011 году по своп-схеме в Белоруссию по нефтепроводу Одесса-Броды планировалось поставить 4 миллиона тонн азербайджанской нефти.
 
Как уже сообщалось, российские нефтяные компании в 2012 году возобновят давальческую переработку на белорусских НПЗ. Им предоставлена возможность перерабатывать на белорусских НПЗ до 50% всего объема поставленной нефти в Белоруссию. Операторами по поставке нефти в Белоруссию определены ОАО "Газпромнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР". Эти компании получат возможность самостоятельно экспортировать нефтепродукты, но при этом должны будут обеспечить потребности своих АЗС в Белоруссии.
 
Протокол о согласовании условий нефтяных поставок подписали в Москве 15 декабря 2011 года от белорусской стороны руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", от российской стороны - руководители компаний основных поставщиков нефти в Белоруссию ОАО "Газпромнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".
 
Баланс нефтяного российского сырья полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ в 2012 году, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году.
  • Дата публикации: 12.01.2012
  • 680

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться