Белоруссия получит российский газ со значительной скидкой

Белоруссия получит российский газ со значительной скидкой

 Белоруссия получит российский газ в 2012 году по цене почти вдвое ниже рыночной. С 2013 года цена топлива будет привязана к внутрироссийской. Об этом сегодня пишет газета «Известия».
 
Минск получит газ по 165,6 доллара за тысячу кубометров. По информации источников в Газпроме, предлагается также зафиксировать те позиции, исходя из которых стоимость топлива будет формироваться и в последующие годы. Так, цена российского газа для Белоруссии, начиная с 2013 года, будет рассчитываться исходя из стоимости газа, добытого в Ямало-Ненецком округе, а также ставки транспортного тарифа (2,7 доллара за 100 километров), стоимости хранения газа в российских хранилищах (6,2 доллара за тысячу кубов) и величины расходов на реализацию (1 доллар за тысячу кубов) с учетом ежегодной индексации, отмечает издание. В итоге за 2012 год скидка в цене обойдется Газпрому в 2,7 млрд долларов.
 
Как сообщалось, межправительственное соглашение России и Белоруссии о поставке газа должно быть подписано уже в предстоящую пятницу, 25 ноября 2011 года.
 
В 2011 году заканчивается контракт между Газпромом и Белтрансгазом. При этом он предусматривает, что с 1 января 2012 года поставки в Белоруссию должны стать для РФ равнодоходными с европейскими, - передает "Балтинфо".

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 22.11.2011
  • 507

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться