Белоруссия примет участие в расследовании импорта нефтепродуктов на Украину

Белоруссия примет участие в расследовании импорта нефтепродуктов на Украину

МИД Белоруссии будет участвовать в начатом на Украине расследовании по импорту на украинский рынок отдельных видов нефтепродуктов. Об этом сообщил 3 января начальник управления информации - пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Белоруссии Андрей Савиных.

"Украина объявила о проведении специального расследования относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов, в частности - основных марок светлых нефтепродуктов, а также мазута, печного топлива, сжиженного газа, битума дорожного, масел. Расследование проводится относительно импорта из ряда стран, в том числе и из Белоруссии", - пояснил пресс-секретарь. Согласно требованиям, в течение 30 дней после даты официальной публикации информации о начале расследования будет проводиться регистрация заинтересованных сторон. "МИД Белоруссии свою позицию обозначил и заявил об участии в этом расследовании, направил украинской стороне соответствующие документы, в котором заявил об участии", - заявил Савиных.

МИД Белоруссии рекомендовал зарегистрироваться для участия в расследовании и концерну "Белнефтехим" со своими предприятиями, осуществляющих поставки нефтепродуктов на Украину. Межведомственная комиссия международной торговли Украины 29 января официально заявила о начале расследования импорта в страну отдельных видов топлива. Расследование будет проводить министерство экономического развития и торговли Украины. По итогам данного расследования могут быть введены пошлины на импортные нефтепродукты.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия намерена прекратить поставки топлива, если Украина введет пошлины на импорт нефтепродуктов. Министерство экономики Украины по требованию Минэнерго начало специальное расследование по вопросу импорта на белорусских нефтепродуктов. Основанием для начала расследования послужило обращение руководителей шести украинских НПЗ к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на нефтепродукты.

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 664

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться