Белоруссия заинтересована в увеличении импорта нефти из РФ в 2012 году

Белоруссия заинтересована в увеличении импорта нефти из РФ в 2012 году

Белоруссия заинтересована в увеличении в 2012 году импорта российской нефти до 22-23 миллионов тонн, сообщил агентству "Прайм" источник в профильном ведомстве.
 
Россия и Белоруссия согласовали на 2011 год индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку 21,68 миллиона тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 миллиона тонн предполагается поставить по железной дороге. Еще 4 миллиона тонн Белоруссия должна получить по контракту с Венесуэлой в рамках своп-схемы с Азербайджаном.
 
Как сообщил собеседник агентства, планы по увеличению импорта российской нефти в будущем году связаны с тем, что благодаря реализации программ развития у белорусских НПЗ есть возможность увеличить объем переработки нефти.
 
Собеседник также отметил, что весь объем импортируемой из России нефти белорусская сторона заинтересована получить по трубопроводной системе.
 
"Однако это пока планы белорусской стороны. Традиционно объем поставок нефти, а также способ их поставки согласовываются с российской стороной в рамках топливно-энергетического баланса", - сказал собеседник.
 
В 2011 году правительство РФ определило пять поставщиков нефти в Белоруссию. В том числе ОАО "Газпром нефть" , ТНК-ВР , ЛУКОЙЛ , "Сургутнефтегаз" и "Роснефть" . При этом ОАО "Газпром нефть", ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ имеют в Белоруссии свою сбытовую сеть нефтепродуктов.
 
В 2010 году Белоруссия сократила импорт российской нефти до 12,9 миллиона тонн (на 39,7% меньше, чем в 2009 году).

 

  • Дата публикации: 29.09.2011
  • 601

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться