Белорусские подрядчики рассчитывают взять на себя все общестроительные работы по возведению АЭС

Белорусские подрядчики рассчитывают взять на себя все общестроительные работы по возведению АЭС

Белорусские подрядчики рассчитывают взять на себя все общестроительные работы по возведению АЭС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор УС "Белорусская АЭС" Анатолий Андриянов.

По его словам, на строительные работы придется около $2,5 млрд. от общей стоимости проекта по строительству АЭС, который на сегодня оценивается примерно в $9 млрд. Причем из $2,5 млрд. одна часть пойдет на общестроительные работы, другая - на тепло- и электромонтажные работы.

Если для электромонтажных работ планируется привлекать российских специалистов, поскольку в этой области должны работать фирмы, имеющие соответствующие лицензии, то все остальные работы могут выполнять белорусские фирмы, считает директор.

Анатолий Андриянов подчеркнул, что белорусские подрядчики способны выполнить все общестроительные работы по возведению сооружений атомной электростанции, включая непосредственно строительство здания реактора. Белорусские подрядчики уже имеют опыт строительства подобных объектов, в частности, они принимали участие в строительстве некоторых объектов на Калининской АЭС.

Атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Ожидается, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй - в 2018-м. Строительные работы на площадке будущей станции планируется начать в 2012 году.

11 октября текущего года между ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Беларусь) подписано контрактное соглашение по сооружению двух энергоблоков белорусской АЭС.

БЕЛТА

  • Дата публикации: 27.10.2011
  • 625

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться