Белорусские ученые создали лазеры нового поколения

Белорусские ученые создали лазеры нового поколения

Сотрудники Института физики Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси разработали лазеры нового поколения - твердотельные с диодной накачкой, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор института Владимир Кабанов. "Речь идет о новейшем направлении в современной лазерной физике. Это действительно новые лазерные излучатели по габаритам, массе, энергосбережению", - рассказал руководитель института.

Сфера применения инноваций достаточно широка - от медицины до промышленности. Новые лазеры более безопасны для глаз по сравнению с традиционными, что открывает новые возможности их использования в дальнометрии. Они значительно меньше и функциональнее, в будущем приборы и технологии с их применением облегчат работу специалистов различных отраслей народного хозяйства. Новые отечественные разработки уже высоко востребованы за рубежом.

Одним из первых потребителей передовых технологий белорусских физиков стала Индия. Совсем недавно Институт физики выполнил для этой страны контракт на общую сумму $700 тыс. Сегодня заинтересованность в импорте новых белорусских лазеров проявляют и другие страны. "Нам удалось сделать рывок в этом направлении, мы вышли на передовые позиции в мире и сейчас не только разрабатываем, но и выпускаем такие лазеры", - отметил Владимир Кабанов. Благодаря новым проектам Институт физики планирует существенно нарастить экспортный потенциал. "В прошлом году мы экспортировали продукции и услуг на $1,2 млн., в этом году уже на $1,5 млн. и план по году в целом у нас гораздо выше", - добавил Владимир Кабанов.

В Институте физики имени Б.И.Степанова разрабатывают новые лазерные источники и системы различного назначения, исследуют нелинейную динамику сложных систем, оптические методы диагностики природных объектов и биологических сред. В научном учреждении также изучают развитие физических и технологических основ создания изделий микро-, опто- и наноэлектроники, разрабатывают методы обработки информации, информационно-измерительных систем и систем управления. Институт сотрудничает с научными центрами и компаниями Индии, Китая, Саудовской Аравии, ЮАР, Италии, Германии, Франции, Польши, России и других стран.

БЕЛТА

  • Дата публикации: 26.09.2011
  • 1083

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться