Белорусский энергетический и экологический форум выходит на «подиум»

 Белорусский энергетический и экологический форум  выходит  на «подиум»

         3 октября в Минске, в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему XVI Белорусскому энергетическому и экологическому форуму. О масштабности   мероприятия, которое будет проходить с 11 по 13 октября т.г., свидетельствуют организуемые в рамках форума  XVI Международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo), VII специализированная выставка светотехнической продукции «ExpoLIGHT» и VI специализированная выставка «Водные и воздушные технологии».

         В программе форума – специальные конференции и семинары с участием ведущих специалистов в сфере энергетики, ученых, экспертов и представителей белорусских и зарубежных производителей. Например, в нынешней выставке EnergyExpo примут участие более 300 фирм, предприятий и организаций из 15 стран мира. Планируют свои экспозиции такие зарубежные компании, как АВВ, Siemens,  Katerpillar,  FILTER, ряд польских компаний, Экобана, Таврида Электрик и многие другие.

       –Ежегодный энергетический и экологический форум носит не только традиционный характер,- отметил на открытии пресс-конференции заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк,- он наглядно показывает уровень энергобезопасности страны, открывает масштабы применения самых современных технологий, направленных на эффективное использование энергоресурсов, способствует импортозамещению.

По оценке Департамента по энергоэффективности Госстандарта, по итогам восьми месяцев т.г. показатель по снижению энергоемкости  валового внутреннего продукта составит 6,8 - 7,0 процентов.

        О прогрессивных направлениях политики в области повышения энергоэффективности в Беларуси, внедрении новейших технологий, мерах по стимулированию инвестиций и связанных с этим устремлениях предстоящего форума на пресс-конференции рассказали заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь – директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Виталий Кулик, директор ЗАО «Техника и коммуникации» Григорий Бондарев, заместитель председателя оргкомитета выставки, заместитель директора ЗАО «Техника и коммуникации» Сергей Енин.

Николай ИНИН

  • Дата публикации: 03.10.2011
  • 686

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться