
К концу 2021 года каждый пятый автомобиль в Беларуси может быть электрическим
18.03.2021
Беларусь и Венесуэла могут перейти на поставки нефти по схеме замещения через международного трейдера Glencore, сообщили источники в торговых кругах.
По их данным, Glencore - постоянный покупатель морских партий российской смеси Urals с отгрузкой из порта Новороссийск - договорился о своповых сделках с венесуэльской госкомпанией PDVSA, в рамках которых предполагается замещать венесуэльскую нефть Santa Barbara на Urals для поставки последней в Беларусь. В лондонском и московском офисах Glencore Reuters не смогли прокомментировать ситуацию.
По данным трейдеров, Glencore уже поставил для Беларуси первый танкер с партией Urals из Новороссийска: 17 ноября судно должно было встать под разгрузку в украинском порту "Южный", но задержалось из-за тумана. В дальнейшем нефть будет поставлена на Мозырский НПЗ в Беларуси.
Минск значительно сократил закупки российского сырья в 2010 году, частично заменив его более дорогой нефтью из Венесуэлы, с введением Россией в начале 2010 года экспортных пошлин на основной объем поставляемой в Беларусь нефти.
Как сообщалось ранее, белорусско-украинский контракт о транзите нефти по трубопроводу был заключен в Минске в конце октября на срок до конца 2013 года. Нефть будет поступать из украинского порта "Южный" по трубе Одесса — Броды, а затем по южной ветке нефтепровода "Дружба" — на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.
8 ноября первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил журналистам, что первые 80 тысяч тонн нефти будут поставлены по трубопроводу на условиях своп. "По нефтепроводу будет прокачана другая, не венесуэльская нефть", — подчеркнул Семашко, не конкретизируя происхождение углеводородного сырья.
Новости компаний 18.12.2018
Новости компаний 11.09.2018
Новости компаний 18.04.2018
Новости компаний 15.11.2016
Новости компаний 04.11.2016
Традиционная энергетика 07.04.2021
Традиционная энергетика 05.04.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться