
Поздравление с 1 Мая — Днём труда!
30.04.2025
Бензин для белорусов после нового года продолжит дорожать даже несмотря на договоренности о беспошлинной российской нефти, уверена экономический обозреватель и эксперт в нефтяной отрасли Татьяна Маненок.
По ее словам, это связано с тем, что в Беларуси очень высока доля налогов в цене топлива. Таким образом государство пытается компенсировать затраты на приобретение нефти. Но, с другой стороны, цены у нас ниже, чем у соседей: Литвы или Латвии. И эта разница будет сохраняться, поскольку выгодна грузоперевозчикам.
Однако выгоды от бессрочного соглашения с РФ все же с 1 января будут ощутимыми. Ведь пошлины, которые «осядут» в российским бюджете от проданных Беларусью нефтепродуктов, гораздо ниже тех, которые приходится платить за сырую нефть. К примеру, к 2012 г. благодаря этой разнице республика выиграет 1 млрд. USD.
Правда, Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина озвучивала, что экономический эффект для Беларуси будет около 4-х млрд USD. Однако этот расчет был сделан исходя из того, что весь объем нефти (в год наши заводы перерабатывают около 22 млн. тонн) мы будем покупать в России. А поскольку около 10 млн. тонн мы будем покупать в Венесуэле, выгоду просчитать сложнее.
Кроме того, в будущем году Беларусь сможет самостоятельно продавать собственную нефть (до сих пор мы могли потреблять ее только на внутреннем рынке). А это порядка 1,7 млн. тонн в год. На этом можно зарабатывать еще 500 - 600 млн. USDежегодно.
Новости компаний 08.05.2025
Новости компаний 07.05.2025
Новости компаний 02.05.2025
Тема дня 29.04.2025
Новости компаний 07.04.2025
Традиционная энергетика 06.05.2025
Аналитика 06.05.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также
Поздравление с 1 Мая — Днём труда!
30.04.2025
Поздравление с 9 Мая — Днём Победы
08.05.2025