Биоэнергетика – будущее Восточной Европы

Биоэнергетика – будущее Восточной Европы

 

В условиях постоянно растущих цен на традиционные энергогосители и ужесточающихся требований к защите климата многие специалисты видят выход в биоэнергетике и называют ее залогом современного устойчивого энергообеспечения. Расширение и совершенствование биоэнергетики, приобретает особое влияние на развитие регионов как с экологической, так и с экономической точек зрения. О результатах новейших исследований в области биоэнергетики, которые должны послужить фундаментом для дальнейшего развития этого направления в Беларуси, рассказали докладчики на  конференции «Устойчивая европейская стратегия производства биометана», прошедшей вчера в Минском международном образовательном центре им. Й. Рау.

Сегодня рабочую программу продолжают тематические семинары по секциям «Сельскохозяйственный потенциал для производства биометана», «Потенциал лесной промышленности для производства биометана», «Технические решения в области производства, подведения и сбыта биометана», «Правовые и законодательные механизмы развития просышленности биометана».

Мероприятия проводятся в рамках Программы содействия научно-исследовательским разработкам для оптимизации использования биомассы в энергетических целях, реализуемой Федеральным министерством по вопросам окружающей среды, охраны природы и реакторной безопасности Германии. 

Организаторы – некоммерческое ООО «Немецкий центр исследования биомассы» при участии Института им. Лейбница по вопросам агропромышленного развития Центральной и Восточной Европы, Технического университета Дрездена, Института г. Вупперталь по вопросам климата, окружающей среды и энергетики. Партнер с белорусской стороны – НИИ ОАО «Белгорхимпром».

Цель конференции и семинаров – рассмотреть технический потенциал биометана, проанализировать энергетическую и климатическую политику в данном направлении, технические, экономические, экологические и социальные аспекты, оценить правовые и рыночные условия производства и использования биометана.

Юлия Инышева

  • Дата публикации: 08.06.2011
  • 1320

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться