Более 50 белорусских компаний направили анкеты для участия в строительстве АЭС

Более 50 белорусских компаний направили анкеты для участия в строительстве АЭС

Более 50 белорусских компаний направили анкеты для участия в строительстве АЭС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА советник департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Андрей Буховцев во время пресс-тура на Ростовскую АЭС.

По его словам, число белорусских компаний, желающих принять участие в строительстве АЭС на Островецкой площадке, постепенно приближается к 60. Белорусские компании, как считают в "Росатоме", могут взять на себя менее наукоемкие виды работ: обеспечение стройки бетоном, арматурой, строительство отдельных инфраструктурных объектов и др. Всего же белорусским компаниям может достаться контрактов на общую сумму около $1 млрд.

Представитель "Росатома" также отметил, что выбирать подрядчиков среди белорусских компаний, подавших анкеты, планируется совместно с белорусской стороной, а именно - заказчиком, в роли которого выступает ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции".

Напомним, белорусские компании направляют анкеты российскому ЗАО "Атомстройэкспорт" для участия в реализации проекта строительства белорусской АЭС. Прежде всего это РУП "Белэнергострой", ОАО "ЦЭМ", ОАО "БЭРН" и др., а также предприятия строительной и промышленной отраслей. В настоящее время ведется формирование базы организаций, которые могут являться потенциальными поставщиками.

Первая атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться по российскому проекту АЭС-2006. Разработка котлована для сооружения белорусской АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области начнется уже в сентябре 2011 года. Генподрядчиком строительства является российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс.МВт. Первый из них планируется запустить в 2017-м, а второй - в 2018 году. Стоимость белорусской АЭС с учетом инфраструктуры составит $9 млрд.

  • Дата публикации: 29.04.2011
  • 696

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться