Более 80 важнейших инвестпроектов на Br5,5 трлн будет реализовано в Беларуси в 2011 году

Более 80 важнейших инвестпроектов на Br5,5 трлн будет реализовано в Беларуси в 2011 году

В Беларуси в 2011 году будет реализовано более 80 важнейших инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более Br5,5 трлн. Перечень этих проектов утвержден постановлением Совета Министров от 4 апреля № 430, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Для выполнения проектов планируется привлечь более Br 4 трлн внутренних инвестиций, в том числе кредитных ресурсов на сумму свыше Br3  трлн. Также намечено привлечь Br1,486 трлн. внешних инвестиций. В перечень вошло более 70 предприятий, которые будут реализовывать важнейшие инвестпроекты.

Так, в Министерстве промышленности планируется реализовать шесть инвестпроектов на пяти предприятиях - ОАО "БАТЭ", РУП "Минский тракторный завод", ОАО "Минский моторный завод", ОАО "Минский подшипниковый завод" и ОАО "Руденск".

В ОАО "БАТЭ" в 2011-2015 годах будет проводиться модернизация производства с применением инновационных технологий и создание сборочного комплекса с освоением новых видов продукции для увеличения экспортного потенциала этого предприятия. В 2011-2012 годах на БАТЭ будет создаваться новое производство теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола для применения в энергоэффективном строительстве.

РУП "Белорусский цементный завод" (Минстройархитектуры) в нынешнем году завершит начатый в 2008 году проект строительства второй технологической линии по производству цемента сухим способом и углеподготовительного отделения с переводом действующей технологической линии производства клинкера с природного газа на уголь.

РУП "Гродноэнерго" в 2011 году завершит строительство Гродненской ГЭС на реке Неман. Несколько инвестиционных проектов завершатся в нынешнем году на предприятиях по производству химволокна в Могилеве, Гродно и Светлогорске. В ОАО "Нафтан" продолжится строительство установки замедленного коксования нефтяных остатков.

В перечне важнейших инвестпроектов на 2011 год - также предприятия Минстранса, Минсельхозпрода, Госвоенпрома, концернов "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром", "Белбиофарм". Кроме того, около 30 проектов реализуются в регионах, их курируют облисполкомы и Минский горисполком.

Постановление правительства предусматривает ежеквартально представлять в Министерство экономики информацию о ходе реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень. Также в настоящее время готовится проект нормативного правового акта о возмещении в 2011 году юридическим лицам, включенным в перечень и реализующим инвестпроекты на условиях конкурсного размещения, части процентов за пользование банковскими кредитами. Контроль за выполнением постановления возложен на заместителей премьер-министра по курируемым направлениям.

  • Дата публикации: 06.04.2011
  • 614

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться