Борьба за 100 миллионов: сегодня суд за спорную нефть

Борьба за 100 миллионов: сегодня суд за спорную нефть

Сегодня Даугавпилсский суд начнет рассмотрение по существу иска Беларуси о праве собственности на технологическую нефть в нефтепроводе Полоцк — Вентспилс.

Право собственности на технологическую нефть оспаривает владелец трубопроводной системы, пересекающей Латвию, — компания LatRosTrans и ОАО «Полоцктранснефть Дружба». Белорусская сторона настаивает на праве собственности на всю технологическую нефть, находящуюся в пересекающем Латвию нефтепроводе Полоцк — Вентспилс.

Пока нефть находится под арестом, LatRosTrans запрещено ее сливать или перемещать.

В чем суть спора

16 ноября 2010 года LatRosTrans (дочернее предприятие  AО Ventspils nafta) официально сообщил о намерении начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк — Вентспилс. При этом компания заявила о своем праве собственности на технологическую нефть и законных правах на ее изъятие из трубопровода. Также 16 ноября LatRosTrans в одностороннем порядке расторг договор аренды помещения с представительством НРУПТН «Дружба» в Латвии и запретил ему доступ на приемо-сдаточный пункт «Вентспилс». 25 ноября LatRosTrans приступил к сливу нефти.

В ответ представители НРУПТН «Дружба» подали в суд на LatRosTrans. 7 декабря Даугавпилсский суд по этому иску наложил арест на технологическую нефть, находящуюся в пересекающем Латвию магистральном нефтепроводе Полоцк — Вентспилс.

ООО LatRosTrans запрещено производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода на территории Латвии.

Стоимость нефти, за которую идет борьба, оценивается по-разному: от 100 до 180 млн долларов, а иногда даже до 270 миллионов.

  • Дата публикации: 16.05.2011
  • 699

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться