Эксперт: проект прокачки нефти для Беларуси по «Одесса – Броды» можно считать похороненным

Эксперт: проект прокачки нефти для Беларуси по «Одесса – Броды» можно считать похороненным

После вчерашнего резкого заявления президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес властей Украины можно прогнозировать прекращение прокачки нефти для Минска по трубопроводу Одесса – Броды.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук.

«Президент Беларуси дал старт дипломатической войне между Украиной и Беларусью. В энергетических вопросах обидные слова лидера белорусов о «вшивости» могут стоить Украине прекращения аверсного использования нефтепровода «Одесса – Броды», – считает эксперт.

«Де-факто «проект века» по транспортировке венесуэльской нефти через Украину в Беларусь уже прекратил свою деятельность. Де-юре и Украина, и Беларусь пока что соблюдают видимость работы в этом направлении… Начавший работать 13 февраля в аверсном режиме нефтепровод «Одесса –Броды» уже через полтора месяца в конце марта приостановил свою работу. Фактически успели только вытеснить 600 тыс тонн технологической нефти Urals. Через некоторое время белорусы нашли «причину» – трехнедельный ремонт Мозырского НПЗ, на который и поставляется нефть. Но три недели апреля прошли, а поставки азербайджанской нефти (которая замещает венесуэльскую) так и не возобновились. К тому же белорусы решили продолжить ремонт Мозырского НПЗ на два месяца в мае и июне», – рассказал Корольчук.

«В результате, по итогам первого квартала 2011 года «Укртранснафта» сократила транзит нефти на 6% – до 4,7 млн тонн. И по итогам года рискует повторить прошлогодний антирекорд – падение транзита нефти на 30% по сравнению с 2009 годом», – отметил эксперт.

«Эти, на первый взгляд, странные движение вокруг «Одесса – Броды» начались в тот момент, когда сразу после подписания контракта с Украиной Беларусь договорились с Россией о возобновлении беспошлинных поставок нефти. Потом же ситуацию усугубило требование Евросоюза не принимать Александра Лукашенко в апреле в Киеве на днях памяти трагедии на Чернобыльской АЭС», – добавил Корольчук.

Впрочем, по его мнению, пока Киев не будет сильно переживать из-за прекращения сотрудничества с Беларусью, поскольку на конференции по Чернобылю, участники которой не хотели видеть Лукашенко, в помощь Украине было собрано 550 млн евро.

«По большому счету, если сравнить сухие цифры, то Украина получила в десять раз больше. Киев собрал 550 млн евро на «чернобыльские проекты», а за год прокачки нефти для Беларуси мог получить около 40 млн евро. Фактически, Виктор Янукович поменял энергетическую дружбу с Александром Лукашенко на аналогичную дружбу с ЕС», – считает Корольчук.

Однако в перспективе ссора с Беларусью может выйти Украине боком, констатировал он.

«Реализуя проект с Беларусью по развороту «Одесса – Броды», Украина могла использовать его как серьезный козырь в переговорах с Польшей с целью достройки нефтепровода до Плоцка. И тогда можно было бы рассчитывать на воплощение в жизнь давней идеи поставок легкой каспийской нефти на европейские нефтеперерабатывающие заводы», – пояснил Корольчук.

  • Дата публикации: 27.04.2011
  • 690

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться