Энергетики из Гродно в Латвии заняли 2 место на международных соревнованиях профмастерства

8–10 августа в Латвийской Республике прошли международные соревнования профессионального мастерства персонала распределительных электросетей. В мероприятии были задействованы 184 участника - 27 команд электросетевых компаний и компаний строительно-монтажного комплекса Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси.

Главной целью соревнований стало укрепление международных профессиональных отношений в электроэнергетической отрасли и обмен опытом между компаниями по обслуживанию распределительных сетей стран-соседей.

По итогам соревнований команда РУП «Гродноэнерго» заняла 2 место. Белорусскую энергосистему представили работники филиала «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго», а именно: руководитель команды - начальник отдела распределительных сетей Н.А. Наумик, мастер Д.А. Варлухин, электромонтеры С.А. Ханько, А.С. Мулярчик и В.В. Рушницкий, в состав делегации также вошли директор Гродненских электросетей В.В. Зубрицкий и ведущий инженер отдела распредсетей Д.В. Соломанин. 

13.08.2019-g-4.jpg

Достигнутый результат является показателем качества технической подготовки персонала Белоруской энергосистемы. 

Команда РУП «Гродноэнерго» прибыла в Латвию по приглашению организаторов мероприятия - AO «Sadales tikls». Впервые представители Республики Беларусь стали участниками таких международных соревнований совместно с командами стран-членов Европейского союза.

13.08.2019-g-1.jpg

Местом проведения соревнований в этом году организаторы выбрали площадку киногородка «Cinevilla», который расположен в 70 км от Риги. К началу соревнований на территории киногородка был построен учебно-тренировочный полигон со всем необходимым оборудованием и инфраструктурой. 

Команды прошли 9 этапов и показали свое профессиональное мастерство в обслуживании трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи, а также продемонстрировали навыки взаимодействия с потребителями. Победитель определялся на каждом этапе, после чего набранные очки суммировались и выбирались лучшие участники в командном зачете.

Соревнования охватывали полный спектр эксплуатации и ремонта распределительных электрических сетей. Такие этапы, как работа под напряжением на воздушной линии электропередачи 0,4 кВ или соединение провода в пролете воздушной линии электропередачи 20 кВ с его регулировкой, были знакомы нашей команде по соревнованиям, проходящим Республике Беларусь и СНГ.

13.08.2019-g-2.JPG

Были и нетипичные для нашей команды работы, такие как: подсоединение кабеля напряжением 20 кВ в ячейке с модульным автоматическим выключателем, определение внутреннего повреждения трансформатора, монтаж контрольного прибора учета в трансформаторной подстанции. Несмотря на специфику работ, представители белорусские энергетики показали высокое мастерство и на этапе «Определение неисправности и характера повреждения на кабельной линии 0,4 кВ» команда РУП «Гродноэнерго» набрала наибольшее количество очков и завоевала диплом первой степени. 

13.08.2019-g-3.jpg

Интересным также был этап «Оценка практики обслуживания клиентов». По условиям его проведения необходимо было определить правильный порядок действий обслуживающего персонала электросетевой компании при нарушении электроснабжения у потребителя. Несмотря на имеющиеся отличия в организации работ в Беларуси и Латвии, команда РУП «Гродноэнерго» блестяще справилась с заданием, получив высокую оценку судей. Большую помощь в подготовке команды к этому этапу оказали психологи филиала «Учебный центр» РУП «Гродноэнерго».

Гродненские энергетики не уступали в профессионализме своим коллегам из прибалтийских стран, а порой и превосходили их в быстроте и четкости выполнения операций. Мастерство персонала Гродненских электрических сетей было высоко оценено судейским составом. 

Соревнования прошли в дружественной атмосфере, организаторы создали на учебно-тренировочном полигоне комфортную рабочую обстановку для всех команд.

  • Дата публикации: 13.08.2019
  • 866

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться