
«Лидеры в строительстве – 2025»: названы лучшие предприятия и достижения строительного комплекса страны
01.07.2025
Электроснабжение в пострадавших от циклона "Николас" деревнях будет восстановлено в течение дня, сообщил ведущий инженер "Оперативно-диспетчерского управления" ПО "Белэнерго" Владимир Кордуба.
"Предполагаем, что до конца сегодняшнего дня, если количество повреждений не будет существенно увеличиваться, мы подачу света в пострадавшие населенные пункты восстановим", - сказал В.Кордуба.
По оперативным данным, за вчерашние сутки в Беларуси в результате сильного ветра были отключены от электроснабжения 1320 населенных пунктов и 182 молочно-товарные фермы.
"Пострадали все регионы страны, однако наиболее сильные повреждения зарегистрированы в Гродненской и Минской областях - там пострадало, соответственно, 431 и 275 населенных пунктов", - отметил В.Кордуба. Между тем, по его данным, наиболее сильные порывы ветра - до 27 м/с, были зарегистрированы в Могилевской области, в остальных регионах страны скорость ветра составляла 23-25 м/с.
В.Кордуба сообщил, что по данным на 7:00 по минскому времени без электроснабжения в стране продолжают оставаться 345 населенных пунктов и 24 молочно-товарные фермы.
Собеседник агентства также заметил, что в ночь со вторника на среду происходили отключения от электроснабжения жизненно-важных объектов, однако все они имели резервные источники питания.
В.Кордуба также сообщил, что на ближайшие несколько суток специалисты прогнозируют ухудшение погодных условий и предполагают рост числа аварий в связи с возможным обледенением проводов на линиях электропередачи.
"Возможно, если температура резко упадет при одновременном выпадении осадков, будет обледенение проводов. Но такого коллапса, как это было в российских регионах в период новогодних праздников, у нас не произойдет", - сказал В.Кордуба.
Он пояснил, что специалисты ремонтных бригад имеют все необходимое оборудование и транспорт, чтобы своевременно устранять такие аварии. "В России, с упразднением РАО "ЕЭС", к этому стали относиться халатно, там действуют правила рынка, причем дикого рынка, а у нас - планирование", - сказал представитель ПО "Белэнерго".
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 08.07.2025
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 20.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также