«Белэнерго» не сможет выкупать энергию от ВИЭ по повышенным тарифам

«Белэнерго» не сможет выкупать энергию от ВИЭ по повышенным тарифам

8 февраля в Палате представителей Национального собрания заместитель министра энергетики Вадим Закревский заявил, что государственное предприятие «Белэнерго» в ближайшей перспективе не сможет выкупать электроэнергию от установок, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ), по повышенным тарифам, как того требует законодательство.

Министерство энергетики рассчитывает, что суммарная мощность ВИЭ, возведенных в Беларуси до 2020 года, не превысит 563 МВт. При этом 158 МВт будет построено в рамках выделенных квот, а 405 МВт – в рамках ранее заключенных инвестиционных договоров.

Если учесть уже существующие объекты возобновляемой энергетики, общая мощность таких установок в 2020 году достигнет 800 МВт (6% установленной мощности всей энергосистемы страны). Замминистра отметил, что оборудование общей мощностью 655 МВт будут эксплуатировать юридические лица и ИП.

Согласно закону Республики Беларусь о возобновляемых источниках энергии, «Белэнерго» обязано полностью выкупать электроэнергию от ВИЭ по повышенному тарифу. По словам Закревского, себестоимость электроэнергии, вырабатываемой собственными источниками «Белэнерго», составляет 9,8 копейки. При этом предприятие должно покупать электроэнергию от установок, использующих энергию солнца, не менее чем за 53 копейки, энергию ветра и воды, – не менее чем за 28 копеек, энергию биомассы, – не менее чем за 30 копеек.

«Таким образом, с ростом количества установок по производству электричества с помощью возобновляемых источников энергии возрастет не только уровень выработки электроэнергии, но и затраты на ее покупку», – сказал представитель Минэнерго.

Если в 2016 году «Белэнерго» выкупило 216 млн киловатт-часов электроэнергии от ВИЭ, то уже к 2020 году специалисты прогнозируют увеличение производства такой электроэнергии до 1 млрд киловатт.

«С учетом увеличения накопительного эффекта, по нашим оценкам, нам понадобится более 550 млн долларов на покупку электроэнергии от блок-станций, которые работают на ВИЭ. При этом чистая прибыль «Белэнерго», например, за 2016 год составила немногим большее 200 млн долларов. Мы не сможем нести эти обязательства перед поставщиками такой электроэнергии за счет средств «Белэнерго», – заявил замминистра энергетики.

  • Дата публикации: 10.02.2017
  • 2749

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться