«Фантастический» рост зарплат обернулся рекордным падением

«Фантастический» рост зарплат обернулся рекордным падением

Январское падение номинально и реально начисленной среднемесячной зарплат белорусов не обрадовало. Часть заработка съела инфляция, и обещанные властями твердые 500 долларов сдулись, как мыльный пузырь.

Независимые эксперты не видят в снижении зарплаты в январе по сравнению с декабрем прошлого года ничего неожиданного, называя это традиционным сезонным колебанием. А между тем это падение оказалось рекордным за последние два года.
 


О том, что реальные заработки белорусов будут нивелированы ростом цен, аналитики заявляли еще в конце прошлого года. Искусственно увеличенные зарплаты в декабре в виде подарка от властей перед президентскими выборами не соответствовали реальным возможностям экономики и росту производительности труда.

В итоге в январе реальная заработная плата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) упала по сравнению с декабрем на 12,9%. На промышленных предприятиях средняя заработная плата снизилась на 200 тысяч рублей (до 1 млн. 526,5 тыс. рублей), в строительных организациях — на 370 тысяч (до 1 млн. 610,7 тыс. рублей), в организациях транспорта и связи — на 160 тысяч (до 1 млн. 590,2 тыс. рублей), в сельском хозяйстве — на 40 тысяч рублей (до 952,4 тыс. рублей).

Снизилась и номинально начисленная заработная плата (на 11,7%). Но, как отмечают аналитики, падение среднемесячной зарплаты в январе — это традиционное явление. В конце года предприятия обычно тратят большие суммы на выплату сотрудникам премий и различных бонусов.

Это подтверждается и официальной статистикой. С января 2009 по январь 2011 годов номинально начисленная зарплата падала шесть раз (если исходить из расчетов текущего месяца к предыдущему), из них трижды и достаточно ощутимо — в январе.

Однако нынешнее похудание кошельков белорусов на 11,7% стало рекордным за последние два года. В январе 2010 года номинально начисленная зарплата упала по сравнению с декабрем 2009-го на 8,5%, в январе 2009-го по сравнению с декабрем 2008-го — на 8,1%.

Любопытно, что в декабре прошлого года зарплата выросла по сравнению с ноябрем на те же 11,7%, на которые сейчас и сократилась.

Рекордным стало и падение реальной заработной платы. Экономист Леонид Злотников считает это следствием нетрадиционно высоких предвыборных и предновогодних финансовых бонусов.

«На этот раз сезонные колебания были больше, чем обычно, что вполне объяснимо. В декабре прошлого года номинально начисленная зарплата была повышена более чем на 40% по сравнению с декабрем 2009 года (с 1 млн. 93 тыс. рублей до 1 млн. 595,9 тыс. рублей. — ред.). Это был фантастический политический рост зарплаты перед выборами, хотя он никак не соответствовало возможностям экономики».

Финансовый аналитик Сергей Чалый соглашается, что рекордные показатели падения зарплаты связаны с размерами денежных подарков.

«Кроме того, за счет больших финансовых бонусов власти разогнали инфляцию, что отразилось и на зарплате в реальном выражении. Отсюда и получилось, что в январе 2010-го реальная зарплата снизилась к декабрю 2009-го на 9,2%, а сейчас почти на 13%».

Эксперт добавляет, что еще одной особенностью января стали изъятия в ряде предприятий финансовых надбавок, произведенных в декабре прошлого года. Предприятия выполнили предвыборное требование главы государства повысить зарплату, а потом открутили все назад.

Хотя в августе прошлого года тогда еще премьер-министр Сергей Сидорский заявлял, что правительство намерено не допустить снижения зарплаты в стране после ее роста к концу 2010 года до 500 долларов.

«Нельзя обнадеживать население, то есть дать зарплату (в 500 долларов), а потом понизить. Такого в стране не произойдет. Мы этого категорически не допускаем. Мы будем внимательно отслеживать ситуацию с зарплатой», — говорил Сидорский.

Он подчеркивал, что рост зарплаты до 500 долларов в среднем по стране будет достигнут не за счет директивных решений: «Мы сделаем все, чтобы наши предприятия вышли на этот уровень заработной платы за счет внутренних резервов».

Действующий премьер-министр Михаил Мясникович придерживается похожей позиции. По его словам, смысл деятельности правительства заключается в том, чтобы росли доходы населения.

«Но они должны расти не просто так. Заработная плата — это производная от производительности труда. Исходя из этого, заработная плата должна быть заработана».

Премьер-министр считает, что простое увеличение заработной платы приведет к росту инфляции. «Поэтому все здесь должно быть сбалансировано», — подчеркнул глава правительства.

Сергей Чалый между тем отмечает, что несмотря на ожидаемое улучшение ситуации с зарплатой в дальнейшем, населению не стоит ожидать больших подарков от правительства.

«Думаю, определенный рост доходов будет, но вряд ли высокими темпами. Об этом не может быть и речи», — отметил эксперт.

Напомним, что в соответствии с планами правительства к 2015 году среднюю заработную плату в Беларуси планируется довести до 80% от уровня зарплаты в сопредельных европейских странах. Александр Лукашенко в свою очередь пообещал, что через пять лет средняя зарплата в Беларуси достигнет 1000 долларов.

  • Дата публикации: 25.02.2011
  • 701

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться