"Газпром" не исключает перебоев с поставками газа в Европу из-за ситуации на Украине

"Газпром" не исключает перебоев с поставками газа в Европу из-за ситуации на Украине
"Газпром" не исключает возможных перебоев с поставками газа в Европу из-за политической ситуации на Украине. Об этом говорится в материалах газового холдинга.


"Продолжающиеся политические волнения на Украине, которые усугубляются неудовлетворительными экономическими условиями, могут привести к перебоям с поставками в Европу", - говорится в материалах. При этом отмечается, что газовый холдинг продолжит делать все для того, чтобы сократить риски для экспортных поставок. "Мы продолжим инвестировать в другие экспортно ориентированные проекты, как "Южный поток", и развивать нашу мощность по производству и продаже СПГ. Мы также увеличиваем наш доступ к подземным газохранилищам в Европе", - заявляется в материалах.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее со ссылкой на начальника финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрея Круглова, скидки на газ для Украины могут быть пересмотрены. Он также отметил, что сейчас транзит газа осуществляется в плановом режиме, несмотря на то что Украина не выполнила свои долговые обязательства перед "Газпромом".

По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, просроченная задолженность Украины за газ составляет $1,5 млрд. Куприянов уточнил, что эта задолженность не только за прошлый год, но и включает в себя и текущие поставки.

В конце января Украина уже просила об отсрочке платежей за газ за 2013 и начало 2014 года. По словам президента РФ Владимира Путина, на тот момент размер долга составлял $2,7 млрд.

"Мы договаривались о том, что этот долг будет погашен, с учетом того что мы предоставляем кредит и снижаем цены на энергоносители. Но пока этого не происходит. Украинская сторона просит еще раз перенести платежи. Но и это не самое плохое. Хуже то, что сейчас украинская сторона просит нас дать отсрочку даже по платежам этого года, за газ, полученный по сниженным ценам", - подчеркнул российский президент.


//itar-tass.com

  • Дата публикации: 06.03.2014
  • 617
  • Источник:
  • itar-tass.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться