Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2012 год Международным годом устойчивой энергетики для всех

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2012 год Международным годом устойчивой энергетики для всех

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2012 год Международным годом устойчивой энергетики для всех.
 
На сегодняшний день 1,4 миллиарда человек все еще не имеют доступа к современным источникам энергии. В этой связи генеральный секретарь ООН выступил с инициативой "Устойчивая энергетика для всех". Она предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным энергетическим услугам; снижение интенсивности мирового энергопотребления на 40%; увеличение доли возобновляемых источников энергии в мире до 30%.
 
Продвижение устойчивого энергетического развития крайне важно для ликвидации бедности, защиты здоровья населения, обеспечения доступа к образованию, создания рабочих мест и продвижения экономического развития в целом, отмечает центр новостей ООН.
 
Конференция по устойчивому развитию ("Рио 2012"), которая пройдет в следующем году в Бразилии, станет хорошей возможность мобилизовать поддержку развития экологически чистых источников энергии, доступных для всех.
 
Ассамблея рекомендовала всем государствам-членам, системе ООН воспользоваться проведением Года энергетики для повышения уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, доступом к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективностью и экологичностью источников энергии и энергопользования.


 

  • Дата публикации: 28.12.2011
  • 645

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться