Главные валютные доноры Беларуси — бензин, калий и молоко

Главные валютные доноры Беларуси — бензин, калий и молоко

На этой неделе в правительстве кипели страсти: президиум Совмина обсуждал самую больную тему — достижение положительного сальдо внешней торговли. Больная она потому, что за последние три пятилетки ни одному составу правительства не удалось выполнить эту задачу.  приводит сегодня финансовые данные о том, как правительство собирается увеличивать экспорт в 2011 году.
 

Повышать объемы экспорта правительство собирается в первую очередь потому, что ситуация во внешней торговле сложилась очень тревожная. Глава правительства Михаил Мясникович считает показатели внешнеторгового баланса за 2010 год «самыми плохими».

Огорчаться есть чему — в прошлом году, по данным платежного баланса Нацбанка, Беларусь импортировала товаров на девять с лишним миллиардов долларов больше, чем экспортировала. Это рекордный минус за всю историю суверенной Беларуси.

Правительство намерено сложившийся тренд переломить за счет увеличения экспорта товаров. По расчетам Министерства экономики, увеличение экспорта товаров позволит в 2011 году сократить дисбаланс в торговле товарами с 9,18 млрд. долларов до 8 млрд. в 2011 году.

Предполагается, что экспорт товаров в 2011 году увеличиться на 4 млрд. долларов — до 29,3 млрд. долларов. На кого же правительство возлагает наибольшие валютные надежды в 2011 году?

 

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами, 1996-2010 гг. (млн. долл.)


Источник: платежный баланс Нацбанка Беларуси

За белорусскими нефтепродуктами — четверть экспорта

Беларусь в 2011 году планирует поставить на внешний рынок 10,2 млн. тонн нефтепродуктов на общую сумму почти 7 млрд. долларов. Доля нефтепродуктов в общем объеме белорусского экспорта должна составить почти четверть, точнее — 23,6%.

В 2011 году, как ожидается, белорусские нефтепереработчики поставят на внешний рынок на 22,9% больше автомобильного бензина (2,5 млн. тонн). Объем экспортируемого дизельного топлива должен вырасти на 45,3% по сравнению с 2010 годом до 4,25 млн. тонн. Кроме этого, белорусские нефтепереработчики планируют увеличить объем поставляемого за пределы страны топочного мазута на 18,4% до 4,4 млн. тонн.

На внутренний рынок поставки нефтепродуктов запланированы в заметно меньшем объеме. Реализация автомобильного бензина ожидается в Беларуси в 2011 году на уровне 1,2 млн. тонн, дизельного топлива — 2,9 млн. тонн, топочного мазута — 1 млн. тонн.

Обращает на себя внимание, что одновременно с увеличением экспорта нефтепродуктов Беларусь в 2011 году планирует заметно увеличить объем импорта нефти. В 2011 году наша страна намерена ввезти 21,5 млн. тонн нефти (на 33,1% больше, чем в 2010 году).

ТОП-10 экспортеров после нефтепереработчиков

Помимо нефтепродуктов Министерство экономики выделяет еще 10 основных товарных позиций, по которым в 2011 году ожидаются существенные поступления от экспорта.

Второй по значимости экспортной позицией после нефтепродуктов останутся калийные удобрения. Предполагается, что экспорт калийных удобрений составит 2,45 млрд. долларов, прокат черных металлов — около миллиарда долларов.

Большие надежды возлагаются на машиностроение. Экспорт грузовых автомобилей должен вырасти на 38,3% и составить в денежном выражении 1,12 млрд. долларов. Тракторов Беларусь планирует продать 55 тыс. штук на 990 млн. долларов.

Кроме этого, запланировано увеличение экспорта продовольственных товаров, а именно — молочной и мясной продукции, сахара. Так, экспорт молока и молочной продукции должен вырасти на 23,9% до 2,12 млрд. долларов. Мяса и мясной продукции на внешний рынок будет поставлено, согласно планам правительства, на 990 млн. долларов.

Основные экспортные товары Беларуси


*Источник: расчеты Министерства экономики


Будущее белорусского экспорта — за дезинфицирующими препаратами?

Приведенные выше расчеты показывают, что ставка правительства во внешней торговле сделана в этом году на ставшие традиционными для Беларуси экспортные товары — нефтепродукты, удобрения, продовольствие (главным образом — молочную продукцию). Плюс продукция машиностроения.

Однако такая структура белорусского экспорта не позволила стране в последнее десятилетие достичь положительного сальдо во внешней торговле.

В минувший вторник на заседании президиума правительства обсуждались возможности, благодаря которым страна может увеличить экспорт в 2,2 раза в ближайшую пятилетку. Именно такой рост необходим, чтобы сальдо во внешней торговле стало положительным.

Выяснилось, что пока четкого понимания, как существенно увеличить экспорт, у многих чиновников нет. Михаил Мясникович констатировал, что представители Могилевского и Брестского облисполкомов пока ограничиваются общими словами по этому вопросу. А представители некоторых исполкомов заявляют такие экспортные планы, которые ничего кроме иронии у Мясниковича не вызывают.

В частности, Витебск планирует развивать экспорт за счет собственной силиконовой долины, а Гродно будет прибавлять за счет экспорта дезинфицирующих препаратов нового поколения. «Интересно знать, какие это такие замечательные вещи будут производить в Гродно?!», — задался риторическим вопросом белорусский премьер.

  • Дата публикации: 10.02.2011
  • 738

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться