Иностранные инвесторы ожидают стабилизации ситуации на валютном рынке Беларуси в течение 3-6 месяцев

Иностранные инвесторы ожидают стабилизации ситуации на валютном рынке Беларуси в течение 3-6 месяцев

Ситуация на валютном рынке Беларуси может стабилизироваться в течение 3-6 месяцев. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Минске директор департамента аналитики и риск-менеджмента компании UFS Investment Company Павел Василиади, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению представителя компании, российский кредит в $1 млрд., а также кредит на $2 млрд. из Антикризисного фонда ЕврАзЭС поможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны. При этом, по оценкам экспертов, вопрос о выделении стабилизационного кредита может решиться уже в мае. "В краткосрочном периоде этих средств будет достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, - считает Павел Василиади. - Далее необходимы и другие последовательные меры для сохранения стабильности на этом рынке".

Специалист также отметил необходимость проведения девальвации для улучшения финансовой ситуации в стране. "Мы считаем, что девальвация в пределах 20% будет полезной и выровняет платежный баланс Беларуси, - сказал Павел Василиади. - Все это даст результат".

Представитель UFS Investment Company добавил также, что Беларусь, выйдя на международный рынок заимствований, положила начало создания положительной кредитной истории, позволив инвесторам лучше узнать особенности и перспективы развития экономики, бюджетной и финансовой систем. В феврале нынешнего года была успешно проведена выплата купона по еврооблигациям, что подтвердило репутацию страны как надежного заемщика. По мнению эксперта, Беларусь "в течение года сможет вновь выйти на рынок заимствований, а вслед за ней это смогут сделать компании и банки". Сейчас основным препятствием для размещения новых займов является высокая доходность по текущим облигациям, которая находится в районе 10,5-11%.

В свою очередь управляющий партнер компании UFS Investment Company Елена Железнова добавила, что правительство Беларуси принимает ряд шагов по стабилизации ситуации на валютном рынке. "Действия правительства, на первый взгляд, оцениваются как жесткие и не совсем удобные для некоторых предприятий, но они необходимы", - уверена эксперт.

  • Дата публикации: 28.04.2011
  • 596

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться