
«Лидеры в строительстве – 2025»: названы лучшие предприятия и достижения строительного комплекса страны
01.07.2025
Иностранные инвесторы получат доступ к разработке белорусских месторождений полезных ископаемых. В ближайшее время правительство обнародует информацию об условиях проведения открытых конкурсов.
За счет иностранного капитала власти хотят получать не только сырье, "но и продукцию с высокой добавленной стоимостью", конкретизировал планы правительства 1 февраля на заседании Совмина премьер-министр Михаил Мясникович.
В связи с этим для инвесторов будут организованы конкурсы по проектам на освоение гранитных и железорудных месторождений, бурых углей и горючих сланцев. Ожидается, что результатом заинтересованности инвесторов в разработке месторождений станет строительство 5 комбинатов по комплексной переработке природных ресурсов.
Эксперты убеждены, что заинтересованность инвесторов будет зависеть от выгодности проектов, приемлемых сроков окупаемости и определенных преференций, связанных с уплатой налогов.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко в свою очередь отмечает, что решения о передаче в разработку белорусских месторождений будут обоснованными и взвешенными.
По его словам, многие компании, в том числе зарубежные, выступая с предложениями по освоению запасов полезных ископаемых в Беларуси, в качестве первоочередной цели ставят лишь получение больших доходов от развития в стране бизнеса.
"Мы же должны думать не только о деньгах, но в первую очередь - о национальных интересах, охране окружающей среды. Именно поэтому подход при рассмотрении таких проектов должен быть комплексным", - цитирует министра БЕЛТА.
Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Николай Сосновский полагает, что интерес со стороны инвесторов может быть, прежде всего, к разработке белорусских месторождений железной руды и калийных удобрений.
"Хотя, если брать железорудные месторождения, то, например, в России большие запасы железной руды. Мне кажется, российским дочкам нет смысла приходить в Беларусь. Возможно, появится интерес со стороны западных инвесторов, но сейчас есть интересные проекты в Украине. Так что об интересе к этим месторождениям можно говорить с большой натяжкой. А вот к разработке месторождений калийных удобрений, с учетом того, что самые крупные запасы сосредоточены лишь в Беларуси, России, Канаде, интерес, мне кажется, будет".
Судя по заявлению, сделанному Александром Лукашенко во время выступления в Палате представителей в конце января, интерес уже есть. Глава государства привел в пример одного из иностранных инвесторов, который проявляет интерес к разработке месторождения калийных удобрений вблизи Солигорска и готов вложить в проект порядка 2 млрд долларов.
Вместе с тем, по словам Лукашенко, белорусская сторона готова самостоятельно инвестировать в разработку месторождения вблизи Солигорска, но лишь в среднесрочной перспективе.
"Почему бы этому инвестору нормальному, управляемому, идущему на все условия, не разрешить разрабатывать это месторождение?" - задался вопросом Лукашенко.
Эксперты обращают внимание на тот факт, что правительство собирается допустить инвесторов к сложно разрабатываемому участку, то есть заведомо ставят инвестора в непростое положение.
По словам Николая Сосновского, есть и другие риски, которые тяжело измерить: "Как раз в Беларуси их много. Можно просчитать что угодно с учетом обещаний Лукашенко и реализовать проект, который будет прибыльным, красивым и интересным. Но потом к тебе придут и скажут, что это уже принадлежит государству, убирайтесь вон. Поэтому предлагаемые проекты должны быть очень выгодными, чтобы инвестор согласился вкладывать деньги, имея в виду такие риски".
Ряд проектов будут иметь энергетическую направленность. К примеру, инвесторам будет предложено инвестировать в освоение угольного Лельчицкого месторождения для строительства на его базе крупной ТЭЦ.
По словам административного директора Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Павла Данейко, "любые проекты в области энергетики привлекательны. Вопрос лишь в стоимости разработки месторождений. Если инвесторам будет экономически выгодно, они будут реализовывать такие проекты".
Но у Беларуси уже есть печальный опыт реализации таких проектов. Более полутора лет назад люксембургская инвестиционная группа "Polar Stars Group S.A." получила лицензию на право пользования недрами для добычи бурых углей и горючих сланцев, однако инвестор так и не приступил к их разработке. В связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств со стороны инвестора правительство Беларуси расторгло инвестиционный договор стоимостью около 2 млрд долларов.
Эксперты полагают, что у инвестора возникли финансовые проблемы в связи с экономическим кризисом. Вместе с тем они также обращают внимание на сомнительную эффективность вложения средств в проекты по добыче и использованию бурых углей и горючих сланцев. Это может сказаться на результативности новых попыток привлечь сюда инвесторов.
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 24.06.2025
Новости компаний 20.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также