Инвесторы заинтересованы в девальвации

Инвесторы заинтересованы в девальвации

Инвесторам нужен план приватизации и стабилизация на валютном рынке. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции, организованной международной инвестиционной компанией UFS Investment Company.

Отвечая на вопросы журналистов, управляющий партнер компании UFS Елена Железнова выразила уверенность, что для начала белорусской приватизации нужен четкий план данного процесса, подготовленный в правительстве. После подготовки данного документа, в соответствии с планом, и начнется приватизация, предположила Железнова.

Говоря же о ситуации на валютном рынке, управляющий партнер UFS Investment Company отметила, что это «действительно сложная тема». При этом она довольно завуалировано высказалась о шагах правительства Беларуси по стабилизации ситуации:
«Те действия, которые сейчас делает правительство, может, на первый взгляд, оцениваются, как, соответственно, жесткие или как, соответственно, в данный момент не совсем удобные для некоторых предприятий, но они необходимы».

Вместе с тем директор департамента аналитики UFS Павел Василиади сделал прогноз по поводу определенной стабилизации курса белорусского рубля после получения российского кредита в миллиард долларов в мае и двухмиллиардного кредита ЕврАзЭс. Но только на заемные средства ориентироваться не стоит. По его словам, необходимы и другие последовательные меры, «и сокращение госрасходов, и девальвация». Как отметил Павел Василиади, в их инвестиционной компании считают, что «девальвация в пределах 20 процентов будет полезной, это выровняет платежный баланс Беларуси, который сейчас дефицитен. Все это вкупе даст результат, но на это, по нашим оценкам, уйдет 3—6 месяцев».

«Девальвация нужна сейчас, она необходима, поскольку и экспортерам и населению от этого будет лучше. И инвесторам нужно понимать курсообразование в стране, в которую они собираются инвестировать. Нужна рыночная оценка курса», -- подчеркнул П.Василиади. 

  • Дата публикации: 28.04.2011
  • 723
  • Источник:
  • ej.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться