Кудрин: РФ и Беларусь могут в течение месяца договориться по кредиту

Кудрин: РФ и Беларусь могут в течение месяца договориться по кредиту

Россия и Беларусь могут завершить переговоры по условиям финансово-кредитного сотрудничества в течение месяца, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Беларусь обратилась к правительству РФ за кредитом в 1 миллиард долларов и к антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 миллиарда долларов. Эти займы необходимы стране для стабилизации ситуации на валютном рынке, где наблюдается серьезная нехватка иностранной валюты.

"Я бы хотел, чтобы мы закончили в течение месяца, но это зависит от характера (переговоров. - Ред.), могут быть трудности с вопросами, которые мы разбираем", - сказал Кудрин.

Он сообщил, что 11 апреля он проводил встречу с министром финансов Беларуси, где обсуждался данный вопрос. "Мы обменялись информацией, отвечали на вопросы друг друга, у меня есть понимание того, что на сегодняшний день готово и как это представляет белорусская сторона", - сказал он. Кудрин подчеркнул, что стороны обозначили список вопросов, по которым нужно провести дополнительную работу. "Такая работа уже идет каждый день", - сказал он.

Ранее Кудрин сообщал, что Россия готова оказать помощь Беларуси в связи с платежным кризисом в стране, но только в том случае, если правительство республики будет готово продолжить реформы. МВФ ранее предлагал Беларуси программу помощи, которая основывалась на конкретных мерах, касающихся денежно-кредитной и бюджетной политики страны - замораживание зарплат, сокращение бюджетных расходов и другие. Глава Минфина РФ отмечал, что эти меры могут стать условием выделения кредитов.

Кудрин добавил, что после завершения переговоров с Россией Беларуси необходимо будет пройти процедуры Антикризисного фонда ЕврАзЭС. "Будет также задействована рабочая группа антикризисного фонда, в которой будет принимать участие и Казахстан, и другие участники антикризисного фонда, они тоже могут сделать свои замечания ко всем материалам", - сообщил Кудрин.

Участниками антикризисного фонда ЕврАзЭС являются Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Таджикистан, Армения.

  • Дата публикации: 18.04.2011
  • 668

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться