Маркер: Газпром гарантировал Беларуси стабильные цены на газ до 2014 г.

Маркер: Газпром гарантировал Беларуси стабильные цены на газ до 2014 г.

Как стало известно «Маркеру», вместо пятилетнего контракта на поставку газа для Беларуси «Газпром» планирует подписать трехлетний договор. Известна и предельная цена, которую Беларусь заплатит за поставленный в течение трех лет объем: «Газпром» обязуется экспортировать «не более 69 млрд куб. м на общую предельную сумму $17,25 млрд», отмечается в материалах в собранию акционеров монополии. Беларуси, таким образом, удалось добиться того, чтобы цены на российский газ в ближайшие три года оставались на прежнем уровне, то есть не выше $250 за 1 тыс. куб. м.

Получит ли Беларусь газ дешевле, будет во многом зависеть от параметров сделки по покупке «Газпромом» оставшихся 50% «Белтрансгаза». 31 декабря 2006 г. «Газпром» и правительство Беларуси подписали протокол, в соответствии с которым «Газпром» приобретет 50% акций ОАО. Как сообщил «Маркеру» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, переговоры по данному вопросу находятся в завершающей стадии. Cроки закрытия сделки он уточнять не стал, однако добавил, что цена сделки, скорее всего, не будет сильно отличаться от стоимости половины «Белтрансгаза», которая составила для «Газпрома» $2,5 млрд. В прошлом году президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что сделка по продаже 50% «Белтрансгаза» возможна только в случае, если «Газпром» согласится продавать газ по внутрироссийским ценам.

Предельная стоимость транзита российского газа через территорию Беларуси составит $12,7 за 1 тыс. куб. м. На нынешний год предельный платеж «Белтрансгазу» установлен на уровне $12,4 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, не исключена ситуация, при которой «Газпром», став единоличным собственником «Белтрансгаза», будет платить прежнюю цену за пользование газотранспортной системой.

  • Дата публикации: 30.05.2011
  • 733

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться