МАЗ: продажи не будет

МАЗ: продажи не будет
Вопрос приватизации таких промышленных гигантов, брендов белорусской экономики, как БелАЗ, МАЗ, обсуждать будет лично президент. А.Лукашенко намерен сделать все, чтобы «не потерять эти предприятия ни в коем случае».
 

Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг появившиеся в прессе сообщения о возможной продаже белорусского МАЗа. Соответствующее заявление он сделал 19 февраля, отвечая на вопросы журналистов по итогам заключительного этапа Кубка мира по фристайлу в Раубичах, сообщает пресс-служба главы государства.

А.Лукашенко подчеркнул, что «никогда не рассматривал приватизацию МАЗа в чистом виде». По его словам, в ответ на обращение российских компаний он предлагал объединиться, не трогая собственность, то есть ничего не приватизируя, и выработать в течение нескольких лет принципы, на которых будет строиться дальнейшая работа. И только потом предлагалось решить вопрос об обмене акциями, их покупке или продаже.

«За бесценок мы ничего никому отдавать не будем. Заплатят нам хорошие деньги, которых стоит предприятие, мы будем думать. Пока таких предложений не было. Так что это - чистой воды инсинуации и вбросы. Мы даже не подступались к этим вопросам», - заявил А.Лукашенко.

По поводу возможной приватизации МАЗа президент Беларуси также отметил, что российская сторона не единственная, кто выступал с такими предложениями. Соответствующее желание выражала и Венесуэла, предлагая хорошие деньги за часть акций этого предприятия. «Так что у нас есть и другие предложения, более выгодные, где у нас не требуют контрольных пакетов и прочее», - сказал А.Лукашенко.

Он также добавил, что велись переговоры и с Китаем о возможности приватизации БелАЗа. «Даже китайцам отказали в приватизации БелАЗа и предложили создать сборочное производство в виде совместного предприятия, что мы и сделали», - отметил А.Лукашенко.

«Поэтому, это обычные вбросы, «утка» и инсинуация. Никто без президента даже обсуждать не станет приватизацию таких гигантов, брендов белорусской экономики, как БелАЗ, МАЗ, - подчеркнул А.Лукашенко. - Мы будем их развивать, и я как президент буду делать все, чтобы не потерять эти предприятия ни в коем случае. Никакой дикой приватизации: приходите, платите деньги, контрольный пакет должен у нас быть, мы должны управлять этими предприятиями. 

Хотите с нами работать, зарабатывать прибыль - пожалуйста, приходите, будем работать. Такова позиция на сегодняшний день. Будут хорошие предложения, в силу чего может поменяться позиция, я ничего скрывать не буду, я людям об этом скажу», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как писалось ранее, Госкорпорация "Ростехнологии" официально предложила Беларуси миноритарный пакет акций КамАЗа в обмен на 100% Минского автозавода. Беларусь также ведет переговоры с Венесуэлой о продаже части акций МАЗа. 

ОАО «МАЗ», 100% которого принадлежит государству, создано на базе госпредприятия Минский автозавод и входит в число крупнейших белорусских ОАО. По итогам 1-го полугодия 2010 г выручка предприятия составила 1,263 трлн бел руб, прибыль - 168,713 млрд бел руб. Среднесписочная численность работающих составила 24,319 тыс человек.

  • Дата публикации: 21.02.2011
  • 862

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться