Минэнерго Беларуси подтверждает, что поставки российской электроэнергии в страну прекращены не будут

Минэнерго Беларуси подтверждает, что поставки российской электроэнергии в страну прекращены не будут

Поставки российской электроэнергии в Беларусь не будут прекращены с 00:00 часов 22 июня, как ранее сообщало Интер РАО ЕЭС, заявила агентству "Интерфакс-Запад" помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович.

"В соответствии с достигнутыми договоренностями между Интер РАО ЕЭС и Белэнерго, поставки российской электроэнергии в Беларусь прекращены не будут, так как стороны договорились о переносе на неделю срока очередного платежа по ранее сформировавшемуся долгу Беларуси", - сказала Л.Зенькович.

По ее словам, "срок платежа перенесен на неделю, на 28 июня".

Ранее во вторник представитель "Интер РАО ЕЭС" Антон Назаров сообщил, что российская компания и "Белэнерго" договорились об очередной отсрочке платежа по долгам Беларуси за российскую электроэнергию.

По его словам, отсрочка предоставлена до понедельника, и до этого времени энергопоставки в эту страну прекращаться не будут.

Ранее сообщалось, что Беларусь во вторник получила первый транш Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $800 млн (всего было принято решение выделить Беларуси 3 млрд в течение трех лет). Источник, знакомый с ситуацией, не исключил, что долг перед Россией будет погашен за счет этих средств.

Как сообщалось, российская компания планировала прекратить поставки электроэнергии в Беларусь 22 июня, так как белорусская сторона не смогла 20 июня предоставить российской стороне второй транш по долгу за энергопоставки в соответствии с графиком погашения задолженности. Согласно графику, белорусская сторона должна погасить задолженность за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля.

"Интер РАО ЕЭС" с 0:00 9 июня ограничило поставки электроэнергии в Беларусь из-за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля. Поставки электричества были ограничены до 200 МВт с 400-500 МВт. Поставки были возобновлены в полном объеме с 13 июня.

  • Дата публикации: 21.06.2011
  • 715

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться