Минск пошлины не отдаст!

Минск пошлины не отдаст!

Заявления замминистра финансов России Сергея Шаталова о компенсации доходов с экспортных пошлин на нефть для Беларуси пока еще не обрели какого-либо документального воплощения, но, тем не менее, противоречат основным российским целевым документам. Так прокомментировал 21 октября отношения в нефтяной сфере России и Беларуси старший эксперт фонда «Институт Энергетики и Финансов» Сергей Агибалов.

Комментируя по просьбе ИА REGNUM белорусско-российские нефтяные отношения, С. Агибалов назвал странным заявление о том, что экспортные пошлины на нефтепродукты могут быть повышены с 2011 года примерно до 85-90%. «Нефтеперерабатывающая промышленность Беларуси сегодня испытывает серьезные затруднения. Беларусь принимает условия России об отмене пошлин на нефть для Беларусь при условии возврата ей пошлин на нефтепродукты. После введения пошлин на экспорт сырой нефти в Беларусь, поставки на белорусские НПЗ для российских компаний стали менее привлекательны. Как результат – заметное снижение объема поставок и, соответственно, снижение загрузки белорусских НПЗ. Выпуск в отрасли с начала года (январь-сентябрь 2010 г. к соответствующему периоду прошлого года) снизился 27,5%. Особенно сильно снизился выпуск мазута (-31,2%) и дизельного топлива (-24,5%). Именно из-за этого и возникли альтернативные варианты поставки нефти из Венесуэлы», – отметил он.

С. Агибалов считает, что отмена пошлины восстановит привлекательность белорусских НПЗ для российских компаний и позволит Беларуси увеличить загрузку и поднять эффективность работы НПЗ. «Поэтому белорусская сторона и приветствовала это предложение. В тоже время 100% передача всей экспортной пошлины маловероятна, скорее всего, по этому вопросу будут серьезные переговоры. Ставка пошлины также скорее всего будет предметом обсуждения. 85-90% – это слишком дорого, это сделает убыточным экспорт мазута», – заявил он.

Как ранее сообщалось, 20 октября замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что пошлины на нефть могут быть повышены на 85-90%. Он также заявил, что РФ должна компенсировать доходы с экспортных пошлин на нефть для Беларуси в период, когда пошлины, в связи с началом действия Единого экономического пространства, будут отменены. В связи с этим, Россия намерена получать 100% экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимых из Белоруссии, сказал Шаталов. 21 октября, министр экономики Беларуси Николай Снопков заявил, что Беларусь принимает условия России об отмене пошлин на нефть для Беларуси при условии возврата ей пошлин на нефтепродукты.

  • Дата публикации: 22.10.2010
  • 897

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться