Мозырский НПЗ на четверть снизил переработку нефти

Мозырский НПЗ на четверть снизил переработку нефти

ОАО "Мозырский НПЗ" в январе-сентябре 2010 года снизило переработку нефти на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 6,2 млн тонн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО "НГК "Славнефть".

Российской нефтегазовой компании "Славнефть" (ее владельцами являются ТНК ВР и "Газпром нефть") в ОАО "Мозырский НПЗ" принадлежит 42,5% акций, остальная доля фактически контролируется белорусским государством.

Сокращение объемов переработки на Мозырском НПЗ "связано с уменьшением поставок российского сырья в Беларусь вследствие изменения условий внешнеэкономической деятельности", отмечается в сообщении "Славнефти". Стоит отметить, что объем переработки нефти в целом по компании "Славнефть" за три квартала т.г. составил 16,7 млн тонн (минус 9,6%). В январе-сентябре предприятия ОАО "НГК "Славнефть" в соответствии с бизнес-планом добыли 13,8 млн тонн нефти, что на 2,8% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, указано в сообщении, что по итогам работы за девять месяцев Мозырский НПЗ снизил объем производства автомобильных бензинов на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (нынче произведено 1,5 млн тонн).

Напомним, что концерн "Белнефтехим" определил максимально эффективную загрузку белорусских нефтеперерабатывающих заводов в 2010 году на уровне 15,8 млн тонн нефти ("Нафтан" - 7,8 млн, Мозырский НПЗ – 8 млн). В прошлом году Мозырский НПЗ переработал около 11 млн тонн. Для поддержания минимальной загрузки технологических процессов Мозырскому НПЗ нужно переработать не менее 6,3 млн т нефти в год.

Примечательно, что Россия в начале года установила для Беларуси квоту на покупку беспошлинной нефти в размере как раз 6,3 млн тонн в год, а остальной объем российской нефти поступает с уплатой таможенной пошлины по полной ставке. Это и называется в интерпретации НГК "Славнефть" "изменение условий внешнеэкономической деятельности".

  • Дата публикации: 20.10.2010
  • 999

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться