МВФ готов рассмотреть просьбу Беларуси о кредите

МВФ готов рассмотреть просьбу Беларуси о кредите

Международный валютный фонд готов рассмотреть заявку Беларуси на выделение кредита в рамках новой программы. Об этом сообщила постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина. По ее словам, пока правительство Беларуси с подобной просьбой в МВФ не обращалось.

Наталия Колядина отметила, что исполнительный совет директоров МВФ требует, чтобы любая финансовая договоренность, в том числе с Беларусью, сопровождалась "твердой приверженностью проведению действенной экономической политики, направленной на поддержание стабильности, и смелой программы структурных реформ". Об этом говорится в последней записке исполнительного совета директоров МВФ по консультациям 2011 года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как ранее передавал Телеграф, 11 мая 2011 года Нацбанк Беларуси отменил ограничения по установлению банками курсов сделок по покупке-продаже инвалюты с населением. Это решение одобрил МВФ, который на протяжении нескольких месяцев призывал белорусские власти провести девальвацию рубля. В качестве дальнейших шагов МВФ рекомендовал белорусскому руководству полностью унифицировать курсы на рынке наличной валюты.

Между тем, в ближайшем будущем Беларусь не сможет получить внешние займы, на которые рассчитывали власти. Так, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия не намерена предоставлять Беларуси заявленный кредит в миллиард долларов. Вместо этого, сообщил Алексей Кудрин, российская сторона готова в 2011 году выделить соразмерный кредит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС и ежегодно, в течение 2012-2013 годов выделять еще по миллиарду долларов.

  • Дата публикации: 12.05.2011
  • 708
ООО «ДЕЛОВЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
Отраслевой информационно-аналитический портал, посвящённый энергетике Беларуси. Актуальные новости и события. Подробная информация о компаниях, товары и услуги.
220013
Республика Беларусь
Минск
ул. ул. Б. Хмельницкого, 7, офис 310
+375 (17) 336 15 55 , +375 (25) 694 54 56 , +375 (29) 302 40 02 , +375 (33) 387 08 05
+375 (17) 336 15 56
info@energobelarus.by
ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

191611654
5
5
1
150
150