Мьянма готова предоставить Беларуси для разработки нефтяные и газовые месторождения

Мьянма готова предоставить Беларуси для разработки нефтяные и газовые месторождения

Республика Союз Мьянма готова предоставить Беларуси для разработки нефтяные и газовые месторождения, сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующая договоренность достигнута по итогам официального визита правительственной делегации Беларуси во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в Республику Союз Мьянма. В ходе переговоров подписан протокол о сотрудничестве стран в области нефтегазового сектора.

"Мы договорились с министром энергетики Мьянмы о том, что Беларуси будут представлены как на контрактной, так и на тендерной основе месторождения нефти и газа, - рассказал Игорь Войтов. - В течение двух месяцев Минэнерго Мьянмы сделает предложения по конкретным месторождениям". Ожидается, что после этого в Мьянму отправятся белорусские эксперты, в том числе представители "Белоруснефти", "Белнефтехима" и "Белгорхимпрома", чтобы оценить перспективность освоения предоставляемых Мьянмой месторождений, заключить контракты на их разработку и определить возможности использования этих ресурсов.

Такие проекты крайне интересны для Беларуси, подчеркнул Игорь Войтов. "Возможны различные направления по использованию газовых и нефтяных ресурсов в Мьянме, - отметил он. - Эта страна очень много экспортирует газа и нефти в другие государства, и для них привлечение наших мощностей тоже интересно".

Руководитель ГКНТ добавил, что специалисты двух стран договорились также о возможностях использования белорусских технологий на нефтяных и газовых месторождениях Мьянмы. "Мы провели презентацию этой информации. Думаю, результаты этой работы будут крайне интересными для наших компаний, ведь нам нужно работать и в отдаленных регионах", - резюмировал Игорь Войтов.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 05.12.2011
  • 838

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться