О мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти через территорию Украины в Белоруссию

О мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти через территорию Украины в Белоруссию

Соглашение между правительством Белоруссии и кабинетом министров Украины о мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти через территорию Украины в Белоруссию, подписанное 12 июля 2010 г в Киеве, поступило в нижнюю палату парламента Белоруссии для ратификации. 

В обосновании необходимости ратификации соглашения, направленном заместителем председателя концерна "Белнефтехим" Валентиной Красных, отмечается, что соглашением оговаривается наличие технических возможностей украинской стороны по приему нефти в черноморских портах, ее перевалке и последующей транспортировке в Белоруссию в объеме до 4 млн тонн в период с мая 2010 г. по апрель 2011 г. с последующем увеличением объема до 10 млн тонн в год.

Для транспортировки будет использоваться система магистральных нефтепроводов и железнодорожный транспорт.

При этом соглашением закрепляется удельный тариф на транспортировку нефти по территориям Украины и Белоруссии железнодорожным транспортом в размере 0,27 долл. за 1 тонну на 10 км. В обосновании подчеркивается, что "это позволит снизить затраты на 22 долл. на каждой тонне нефти по сравнению с действующими базовыми тарифами".

Документом также предусматривается согласование сторонами до 1 ноября каждого текущего года объема, особенностей перевалки и транспортировки нефти, а также уровня тарифов на каждый последующий год.

"Согласно статье 4 соглашения уровень тарифов на транспортировку нефти после 2010 г. согласовывается субъектами хозяйствования сторон до 1 ноября каждого текущего года путем подписания ими соответствующих договоров", - подчеркивается в обосновании.

Соглашение применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

  • Дата публикации: 07.02.2011
  • 796

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться