Объемы поставок венесуэльской нефти в Беларусь приближаются к 2 млн тонн

Объемы поставок венесуэльской нефти в Беларусь приближаются к 2 млн тонн

 

Объемы поставок венесуэльской нефти в Беларусь приближаются к 2 млн.т. На сегодняшний день грузится 21-й танкер, который доставит нефть в порт Мууга, после чего она будет направлена на переработку в ОАО «Нафтан».

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

Начиная с апреля 2010 года в порты Украины, Эстонии и Литвы было поставлено в общей сложности 19 танкеров венесуэльской нефти. В том числе в порт Одессы – 11 танкеров, Мууги – 7 танкеров, Клайпеды – 1 танкер.

В БНК отметили, что все ранее достигнутые договоренности между белорусской и венесуэльской сторонами по поставкам нефти исполняются в полном объеме. Танкера приходят в порты ритмично. В ближайшее время будет начата выгрузка в береговые емкости порта Мууга 19-й партии.

В настоящий момент ведутся переговоры с латвийской стороной о поставках нефти через Вентспилский и Рижский порты. Кроме того в БНК рассматривают возможность поставок венесуэльской нефти посредством трубопровода «Полоцк-Вентспилс» в реверсном режиме в соответствии со стратегией развития энергетического потенциала Беларуси до 2020 года.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте 2010 года. Первую партию углеводородного сырья для Беларуси из Венесуэлы (80 тыс.т) доставили в морской порт Одессы в апреле текущего года. Оттуда в железнодорожных цистернах нефть направилась на Мозырский НПЗ.

  • Дата публикации: 19.10.2010
  • 896

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться