Переговоры о транзите венесуэльской нефти через Клайпеду зашли в тупик

Переговоры о транзите венесуэльской нефти через Клайпеду зашли в тупик

Переговоры между Беларусью и Литвой о транзите венесуэльской нефти через Клайпедский морской порт зашли в тупик.
 

Как заявил в интервью литовской газете "Республика" генеральный директор нефтяного терминала Klaipedos nafta Рокас Масюлис, стороны не желают поступаться своим позициями. "Переговоры зашли в тупик. Ни одна из сторон не желает изменять свои требования. Нашим ключевым требованием являются долгосрочные гарантии бесперебойных поставок. Наши позиции по ценам также различны", - сказал он.

Кроме того, Масюлис отметил, что без договора о долгосрочных бесперебойных поставках обслуживать белорусов было бы слишком сложно технически - "подготовка к этому занимает почти месяц, и еще один месяц нужен, чтобы вернуться к прежнему режиму". Стоимость таких работ, отметил он, составляет около 500 тыс. литов (145 тыс. евро).

"Без гарантий бесперебойных поставок мы рискуем потерять доходы. Когда терминал работает на полную мощность, не очень хорошо прыгать от одного клиента к другому, особенно если вы зарабатываете столько же или меньше", - заметил он.

Масюлис сказал, что переговорам белорусов с клайпедским нефтяным терминалом также препятствуют их переговоры о транзите нефтепродуктов с латвийскими портами. "Я бы очень хотел подписать соглашение уже в этом году. Тем не менее я не могу гарантировать это", - отметил Масюлис.

Как ранее сообщал БелаПАН, о транзите венесуэльской нефти через Клайпедский морской порт Беларусь и Литва договорились в начале октября. Ожидалось, что в ближайшие два года через порт Клайпеды будет ежегодно транспортироваться не менее 2,5 млн. тонн венесуэльской нефти.

Тем не менее Беларусь и Литва пока не подписали соглашение о транзите венесуэльской нефти, хотя ранее планировалось, что документ будет подписан до 1 ноября.

29 октября премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявлял, что нефтетерминал Klaipedos nafta нуждается в гарантиях поставки нефти из Венесуэлы. Этот вопрос, по его словам, являлся единственным препятствием для транзита венесуэльской нефти через Литву, поскольку политическая договоренность уже существует.

  • Дата публикации: 02.12.2010
  • 756

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться