Представители стран СНГ обсудят в Минске ход подготовки проектов рамочной программы по сотрудничеству в области использования атомной энергии

Представители стран СНГ обсудят в Минске ход подготовки проектов рамочной программы по сотрудничеству в области использования атомной энергии

 

Минск, 18 октября. 19—20 октября в Минске состоится заседание комиссии государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. 

Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, планируется, что на заседании будет рассмотрено 16 вопросов. Так, члены комиссии обсудят ход подготовки проектов рамочной программы по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии "Сотрудничество "АТОМ-СНГ" и плана ее реализации с участием предприятий и организаций атомной отрасли, разработку проектов соглашений о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории СНГ и о соответствующей комиссии, которая будет курировать данную сферу. 

На заседании будут также обсуждаться вопросы формирования комплексной системы поддержания безопасности исследовательских ядерных установок, создания "Коалиции исследовательских реакторов" стран Содружества, предложения по разработке программы гармонизации законодательного и нормативно-технического поля государств СНГ в области мирного использования атомной энергии, перспективные направления сотрудничества по внедрению и адаптации международных стандартов МАГАТЭ, ВОЗ и ИСО в области применения радиационных технологий и радиационной безопасности. 

Кроме того, планируется рассмотреть предложения по разработке проекта соглашения государств — участников Содружества по обмену данными системы ИНИС МАГАТЭ, вопросы координации работ стран СНГ и ЕврАзЭС в области ядерного образования, создания системы управления интеллектуальной собственностью в области мирного использования атомной энергии, применения медицинских технологий Росатома в диагностике онкологических заболеваний и ряд других. 

Комиссия государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях была создана в 1997 году и является межправительственным координационно-консультативным органом. Она формируется из руководителей соответствующих органов госуправления, ответственных за работы в области атомной энергетики в своих странах. Ее основными задачами являются координация усилий государств Содружества по реализации соглашения об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года и решения Совета глав правительств СНГ от 17 января 1997 года, а также выработка согласованных рекомендаций и решений по проблемам многостороннего сотрудничества в области развития атомной энергетики.

  • Дата публикации: 18.10.2010
  • 927

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться