
«Лидеры в строительстве – 2025»: названы лучшие предприятия и достижения строительного комплекса страны
01.07.2025
ПО "Белоруснефть" сможет экспортировать в 2012 году 1,66 миллиона тонн нефти, что несколько меньше прошлогоднего показателя, сообщил источник в профильном ведомстве.
Он отметил, что такой объем предусмотрен топливно-энергетическим балансом Союзного государства на 2012 год.
"Этот объем незначительно ниже прошлогоднего, что обусловлено ожидаемым естественным падением добычи нефти в стране", - сказал собеседник агентства.
По его словам, добыча нефти в Белоруссии по итогам 2011 года ожидается на уровне 1,68 миллиона тонн.
В 2011 и 2012 годах Белоруссия в соответствии с договоренностями с российской стороной и подписанными соглашениями в рамках ЕЭП получила возможность весь объем добытого сырья поставить на экспорт. Белорусская нефть поставляется на экспорт преимущественно в Германию и Польшу.
В 2010 году экспорт белорусской нефти в рамках общего баланса топливно-энергетических ресурсов Союзного государства не был предусмотрен.
В 2010 году ПО "Белоруснефть" добыло 1,7 миллиона тонн нефти - на 1,1% меньше, чем в 2009 году. Сокращение добычи нефти в Белоруссии обусловлено, в первую очередь, снижением ресурсной базы, так как большинство крупных месторождений нефти в стране, открытых еще 25-40 лет назад, находятся на 3-й и 4-й стадиях разработки.
Геологические запасы нефти в Беларуси составляют свыше 170 миллионов тонн. По расчетам специалистов, страна обладает потенциалом добычи нефти на период до 2080 года. Речь идет об экономически выгодной добыче углеводородов.
Согласно прогнозам, в последующие годы уровень добычи нефти будет снижаться. К 2030 году белорусские скважины смогут давать примерно 500-600 тысяч тонн нефти. Это обусловлено тем, что самые крупные месторождения нефти в Белоруссии были открыты в 60-70 годы прошлого столетия и сейчас находятся на заключительной стадии разработки. Вновь открываемые месторождения таким потенциалом не обладают.
ПО "Белоруснефть" создано в 1964 году. Ведет поисково-разведочные работы, добычу нефти и нефтяного газа, переработку газа, а также предлагает широкий спектр услуг в области сейсморазведки.
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 08.07.2025
Тема дня 01.07.2025
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 20.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также