Россия распродает белорусскую нефть?

Россия распродает белорусскую нефть?

Нефть, которая должна была пойти в Беларусь, Транснефть отправляет другим потребителям. 

Транснефть начинает отправлять нефть, предназначенную для Беларуси, другим потребителям. Об этом компания сообщила на следующий день после переговоров премьеров двух стран об условиях поставок в республику. Главы правительств не успели согласовать вопрос. Москва стимулирует Александра Лукашенко стать более сговорчивым, комментируют эксперты заявление Транснефти.

Отсутствие контрактов с белорусами вынуждает Транснефть изменить направление поставок, так как сырье фактически некуда девать, заявил "Газете.Ru" пресс-секретарь компании Игорь Демин. "С начала года мы резервировали поступающую нефть на внутренних мощностях (у Транснефти есть хранилища на случай, например, ремонта трубопроводов), — рассказал он. — Однако ждать больше нет возможности, наступил крайний срок, а добычу останавливать нельзя".

В январе в Беларусь должно было уйти 1,5 млн тонн нефти, теперь эти объемы будут распределены следующим образом: часть по-прежнему останется в хранилищах компании, часть примут Омский и Лисичанский НПЗ, увеличив объемы своей переработки, а часть пойдет на экспорт через Новороссийск, Приморск и Гданьск. Какие объемы куда будут направлены, Транснефть не сообщает.

"Надеюсь, ситуация в ближайшее время разрешится, — говорит Демин. — Чем дольше неопределенность затягивается, тем сложнее в дальнейшем будет возвращать на белорусский рынок необходимые объемы". Если контракты будут заключены в ближайшее время, в Беларусь пойдет нефть, в настоящее время находящаяся в хранилищах.

Транснефть заявила о перенаправлении потоков сырья на следующий день после российско-белорусских переговоров, посвященных условиям поставок в республику. Договориться не получилось, хотя Владимир Путин и его белорусский коллега Михаил Мясникович заявили, что довольны итогами встречи. Мясникович отметил, что оставшиеся вопросы относительно ТЭК будут решаться в ближайшие дни, и оба премьера уже дали своим заместителям соответствующие поручения. Белорусское агентство БЕЛТА, впрочем, сообщило со ссылкой на источник в белорусской делегации, что поставки российской нефти возобновятся уже на следующей неделе.

"Формально придраться не к чему: у компании исчерпались возможности по хранению нефти, — комментирует заявление Транснефти аналитик ИК "Универ" Дмитрий Александров. — Однако вряд ли является совпадением тот факт, что Транснефть заявила о перенаправлении поставок на следующий же день после переговоров, которые завершились весьма неоднозначно".

Говоря о решении с условиями поставок нефти в ближайшие дни, Мясникович просто взял тайм-аут для того, чтобы согласовать заключение с Лукашенко, уверены эксперты. "И теперь Россия руками Транснефти, очевидно, поторапливает белорусского президента, подталкивает его к принятию решения", — полагает Александров. Схожей точки зрения придерживается и Николай Петров, эксперт Московского центра Карнеги. "Возможно, Беларусь что-то не устраивает в предложении России, и сейчас Москва фактически начинает диктовать свою волю, — говорит Петров. — Позиции Лукашенко крайне слабы, он сам себя загнал в угол: а сырье на белорусских НПЗ должно закончиться в течение недели".

Ранее Белнефтехим сообщал, что запасов нефти на белорусских заводах хватит до конца января.

  • Дата публикации: 21.01.2011
  • 691

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться