Россия возобновила поставки нефти в Беларусь

Россия возобновила поставки нефти в Беларусь

"Транснефть" возобновила поставки нефти в Беларусь. Об этом сообщил РБК официальный представитель компании Игорь Демин. По его словам, в 17:50 мск началась прокачка на Полоцк, в 18:00 мск началась прокачка на Мозель.

Отвечая на вопрос о том, сколько нефти будет поставлено в республику до конца января, И.Демин отметил, что "Транснефть" постарается прокачать около 300-350 тыс. тонн нефти. По графику Минэнерго, поставки нефти в Беларусь на январь были запланированы в объеме 1,5 млн тонн. Однако этот график невозможно выполнить в полном объеме, поскольку поставки в республику не осуществлялись с начала января.

С 1 января 2011г. российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в Беларусь в связи с отсутствием договоров на текущий год. Как сообщили в белорусском госконцерне "Белнефтехим", "с российскими поставщиками обсуждаются вопросы ценообразования". При этом трейдеры утверждали, что транзит нефти в Европу не пострадал.

Ранее сообщалось, что в начале декабря Москва и Минск договорились о беспошлинных поставках нефти в Беларусь с 2011г. в случае ратификации Минском соглашений по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. В свою очередь Беларусь согласилась взимать пошлины на экспорт нефтепродуктов и передавать 100% сборов России.

В январе 2010г. после месячного спора Россия ввела пошлины на экспорт 15,5 млн тонн нефти на НПЗ в Беларусь, оставив 6,3 млн тонн беспошлинных поставок для ее внутренних потребностей. Одновременно Россия стала взимать экспортные пошлины на нефтепродукты в торговле с Беларусью. В ответ Беларусь значительно сократила закупку российской нефти. Недостаток сырья на белорусских НПЗ был частично компенсирован поставками из Венесуэлы. До введения пошлин Белрусь ежегодно закупала в РФ примерно 21,5 млн тонн нефти.
 

  • Дата публикации: 26.01.2011
  • 906

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться