Семашко прогнозирует приостановление роста цен на энергоресурсы для промышленности

Семашко прогнозирует приостановление роста цен на энергоресурсы для промышленности

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко прогнозирует приостановление роста цен на энергоресурсы для промышленности. Об этом он заявил сегодня на коллегии Министерства промышленности.

"Мы подняли энерготарифы на 10-15% с 1 января 2011 года, но я вас прошу потерпеть: думаю, что это будет последнее, наверное, повышение в ближайшие несколько лет", - сказал первый вице-премьер.

Такую уверенность, по его словам, дают два важных фактора. Речь идет о принятых 17 базовых документах по созданию Единого экономического пространства. Из них 2 соглашения касаются создания единого рынка нефти и нефтепродуктов и работы естественных газовых монополий.

"Отныне нефть и нефтепродукты поставляются в Беларусь беспошлинно и без всякого квотирования", - подчеркнул Владимир Семашко. Таким образом, ситуация сейчас гораздо лучше, чем была в 2010 году, "которую нам пришлось пережить". Тем не менее переработка нефти на белорусских НПЗ не остановилась. "Сейчас ситуация лучше, даже в январе мы ни капли не взяли нефти в России, но предприятия работали", - констатировал Владимир Семашко.

Второй важный фактор, вселяющий оптимизм в отношении приостановления роста цен на газ, - выход на равнодоходные цены на газ в период с 2012 по 2015 год. В соответствии с соглашением по ЕЭП стороны взяли на себя обязательства выйти на равнодоходные цены. Это значит, что норма прибыли по газу будет одинаковой как в России, так и в Беларуси, Украине, Германии. К 2015 году страны Таможенного союза подойдут "к одинаковым ценам - что в Минске, что в Смоленске".

"Поэтому надо немного потерпеть. Выйдем на принцип равнодоходности - и будем иметь результат", - считает Владимир Семашко.

Первый вице-премьер отметил, что в текущей пятилетке будет проведена работа по уходу от перекрестного субсидирования. "Мы слишком далеко забрались с перекрестным субсидированием и должны от него уйти", - сказал он. Это позволит снять нагрузку с промышленности.

Еще одним важным фактором повышения конкурентоспособности белорусской экономики будет модернизация отечественной энергосистемы. Ввод в действие новых высокоэффективных блоков на белорусских ТЭЦ позволит получить более дешевую электроэнергию.

  • Дата публикации: 10.02.2011
  • 630

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться