
2024 - Год качества. Теперь официально
28.11.2023
Ранее неоднократно говорилось о визите Александра Лукашенко в Иран, причем данное заявление звучало как с белорусской, так и иранской стороны. Он должен был встретиться с Махмудом Ахмадинежадом в ходе своего визита в Тереган и принять участие в торжественной церемонии запуска промышленной добычи нефти на месторождении Джофеир. Встреча была анонсирована на осень текущего года.
Но вот, декабрь уж на дворе, а визит так и не состоялся.
Стороны планировали, что Беларусь начнет добычу нефти в Иране в октябре этого года. Потом сроки сдвинули на ноябрь. Но, похоже, проект заморожен и торжественный запуск откладывается на неопределенный срок.
Справка: в 2007 году был подписан белорусско-иранский контракт о разработке месторождения нефти "Джофеир" между ГПО "Белоруснефть" и Национальной нефтяной компанией Ирана. Для реализации данного контракта в 2009 году была основана совместная компания Belpars Corporation.
Однако целесообразность вложения денег в иранское месторождение всегда вызывала большие споры: Иран находится под экономическими санкциями ООН, США и ЕС. Кроме того никто не отменял возможность начала военных действий США против Ирана, в связи с ядерными амбициями Тегерана. И наконец, нет четкой схемы доставки нефти из Ирана.
Россия и СНГ 28.11.2023
Тема дня 28.11.2023
Беларусь 28.11.2023
Тема дня 27.11.2023
Новости компаний 27.11.2023
Традиционная энергетика 05.12.2023
Традиционная энергетика 03.11.2023
Технологии 30.07.2019
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также