Соглашение о постройке АЭС в Белоруссии подпишут через пару дней - Кириенко

Соглашение о постройке АЭС в Белоруссии подпишут через пару дней - Кириенко

 Соглашение России и Белоруссии по строительству атомной станции будет подписано в ближайшие дни, сообщил в среду журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.
 
"Мы планировали по АЭС в Белоруссии подписать соглашение сегодня. Но заболел мой белорусский коллега. Уверен, что подписание документа мы перенесем (всего) на пару дней", - сказал он.
 
Как сообщалось ранее, Россия и Белоруссия намерены подписать соглашения по строительству белорусской АЭС и по выделению кредитных ресурсов на этот проект. Соответствующее поручение дано главе российской госкорпорации "Росатом" по итогам встречи президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева в Сочи 22 августа.
 
Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году. Строительство АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект" на базе проекта "АЭС-91".
 
Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Проектируемая мощность АЭС - до 2,4 тысячи МВт (два блока до 1,2 тысячи МВт каждый).

 

  • Дата публикации: 28.09.2011
  • 652

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться