Ставка рефинансирования Нацбанка увеличивается с 17 августа до 22% годовых

Ставка рефинансирования Нацбанка увеличивается с 17 августа до 22% годовых

В Беларуси с 17 августа 2011 года ставка рефинансирования Национального банка увеличивается на 2 процентных пункта - с 20% до 22% годовых, сообщили БЕЛТА в управлении информации Нацбанка.

Соответствующее постановление о повышении ставки принято 11 августа 2011 года №326 правлением Национального банка.

Последовательное увеличение ставки рефинансирования, которое проводится на протяжении всего 2011 года, направлено на повышение стоимости заемных денег в экономике как важное условие поэтапного ужесточения денежно-кредитной политики Национального банка. В комплексе с общими экономическими мерами правительства такое ужесточение будет способствовать стабилизации ситуации во внешнеэкономической сфере и ограничению инфляционных процессов.

В управлении информации Национального банка отметили, что повышение номинального уровня процентных ставок в качестве элемента стабилизационной политики является мировой практикой.

Национальный банк совместно с правительством Беларуси продолжит проведение единой государственной политики для обеспечения экономической и финансовой стабилизации в стране. При этом по мере развития позитивных тенденций в экономике и на финансовом рынке Национальный банк вернется к практике постепенного снижения ставки рефинансирования.

Последний раз ставка рефинансирования в Беларуси повышалась с 13 июля с 18% до 20% годовых.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 12.08.2011
  • 612

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться