Украина будет недополучать 770 млн дол ежегодно из-за запуска первой нитки "Северного потока"

Украина будет недополучать 770 млн дол ежегодно из-за запуска первой нитки "Северного потока"

Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" (Nord Stream) приведет к недополучению Украиной потенциальной прибыли в размере 770 млн долл в год. Такое мнение высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов (Россия), передает УНИАН.

Он отметил, что максимальный объем газа, транспортирующего через Украину, составлял около 120 млрд куб м в 2008 году, но из-за падения спроса в Европе транзит снизился в 2009 году до 92 млрд куб м и в 2010 г. – до 95 млрд куб м.

"Можно сказать, что объем транзита за два года через Украину из-за экономической ситуации в Европе уменьшился примерно на 25 млрд куб м – на объем первой нитки "Северного потока", - сказал Симонов.

Эксперт добавил, что объем поставок в Европу российского газа вырос на 12% в первом квартале этого года и спрос будет восстанавливаться и в дальнейшем.

"В "Северный поток" уйдут те объемы, спрос на которых сейчас повышается. Вроде для Украины ничего не изменится, но если посмотреть внимательно, потери будут, если сравнивать не с 2010 годом, а 2008 г., когда был зафиксирован максимальный объем транзита", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что восстановление спроса в Европе пойдет как раз за счет Украины, а 2008 год показал, что ГТС Украины может поставить такие объемы газа транспортировать.

"На самом деле ввод первой нитки "Северного потока" приведет к недополучению Украиной потенциальной прибыли. Мощность новой трубы - 27,5 млрд. куб. м, и это тот газ, который Украина могла транспортировать сама", - уверен Симонов.

Он отметил, что через Украину могло пройти дополнительно 25 млрд куб м в год при транзитной ставке в размере 3 долл. "Получается, что недополученная выгода Украины по 2012 году от ввода "Северного потока" - 770 млн долл", - сказал Симонов.

По его словам, уже на сегодняшний день подписаны контракты на транспортировку в 2012 году через "Северный поток" 22 млрд куб м и выход его на проектную мощность - 27,5 млрд куб м - возможен в 2013 году.

Он отметил, что закачка газа в "Северный поток" может осуществляться из единой газовой системы и, как результат, из любых месторождений России, хотя изначально для первой нитки планировалось Южнорусское месторождение, а для второй – Штокманское месторождение.

Как сообщалось, Россия может перераспределить газ, транспортируемый через Украину для поставок по "Северному потоку" (Nord Stream). Об этом заявил заместитель главы Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.

"Суммарная мощность ГТС Украины - 142 миллиарда кубометров газа в год. Сейчас там проходит где-то 118 с недогрузкой по разным причинам - согласно контрактам и по техническим возможностям", - сказал он.

Последняя труба первой нитки газопровода "Северный поток" уложена на дно Балтийского моря, три секции первой нитки будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции летом текущего года, говорится в сообщении компании Nord Stream AG. Последний отрезок трубы был уложен трубоукладчиком Castoro Sei на дно Балтики 4 мая на 674-м километре от российского берега.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что начало поставок газа по трубопроводу "Северный поток" не будет означать сокращение транзита газа через Украину и Беларусь. "Так вопрос не стоит. Эти поставки (по "Северному потоку") будут осуществляться по новым контрактам", - сказал он.

Справка

"Северный поток" (англ. Nord Stream) - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдёт через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборг) до побережья Германии (район г. Грайфсвальд). Протяжённость газопровода составит около 1,2 тыс км. Строительство второй нитки газопровода приведёт к увеличению его пропускной способности до 55 млрд куб м. Nord Stream - это один из проектов, являющихся альтернативой украинской ГТС.

  • Дата публикации: 16.05.2011
  • 742

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться