Украина ожидает от Беларуси до конца 1-о полугодия платеж за резервирование мощностей системы "Одесса-Броды"

Украина ожидает от Беларуси до конца 1-о полугодия платеж за резервирование мощностей системы "Одесса-Броды"

Украина ожидает от Беларуси до конца первого полугодия платеж за резервирование мощностей системы "Одесса-Броды". Об этом сообщил в четверг журналистам источник в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, не уточнив сумму.
 
"Нефтепровод белорусская сторона не использует, но контракт заключен на условиях "качай или плати", поэтому необходимо заплатить "Укртранснефти", чтобы избежать возможных международных санкций", - сказал собеседник.
 
По его словам, система простаивает с конца марта. Среди положительных моментов в министерстве отметили то, что в результате сотрудничества с Беларусью из трубопровода "Одесса-Броды" вытеснена российская экспортная смесь Urals и закачана более дорогая нефть Azeri Light.
 
Украина и Беларусь 17 января 2011 г договорились о транзите в 2011-2012 гг ежегодно по 4 млн т нефти украинской системой "Одесса-Броды" на НПЗ в Мозыре. Договор об оказании услуг по транспортировке нефти подписали глава "Укртранснефти" Александр Лазорко и заместитель генерального директора Белорусской нефтяной компании Андрей Шишко.

  • Дата публикации: 16.05.2011
  • 589

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться