
Эксперты конкурса «Лидеры промышленности Республики Беларусь» посетили ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» и Филиал №3 «Минский КСИ» ОАО «Белорусский цементный завод»
30.05.2023
ОАО «Укртранснафта» начало заполнение нефтепровода Одесса-Броды каспийской нефтью сорта Azeri Light и ее прокачку потребителям Беларуси.
«13 февраля 2011 г. в 16:35 в соответствии с положениями договора (между «Укртранснафтой» и «Белорусской нефтяной компанией») начата перекачка нефти в направлении ПЗУ «Мозырь» (Беларусь)», – сказано в сообщении компании.
Прием на МНТ «Южный» следующей танкерной партии с нефтью сорта Azeri Light для ее транспортировки по указанному маршруту ожидается сегодня, 14 февраля 2011 г.
В компании отмечают, что в настоящее время «Укртранснафта» завершает работы по созданию технических условий для организации поставок легких сортов нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Западной Украины - ОАО «НПК-Галичина» и ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», а также мероприятия по подготовке их транзита в направлении Словакии, Чехии и Венгрии.
Напомним, 28 января 2011 г. принял танкер с азербайджанской нефтью марки Azeri Light для дальнейшей транспортировки по нефтепроводу Одесса–Броды и южной ветке трубопровода «Дружба» на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь).
В январе ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) подписали на два года с возможностью дальнейшей пролонгации договор на гарантированный транзит 4 млн т нефти ежегодно по нефтетранспортной системе Украины с использованием нефтепровода Одесса–Броды к Мозырскому НПЗ (Гомельская обл., Беларусь).
В ноябре 2010 г. состоялась пробная прокачка нефти по нефтепроводу Одесса–Броды в аверсном режиме в направлении Мозырского НПЗ.
Справка. Нефтепровод Одесса–Броды построен в 2001 г. между городом Одесса на Черном море и городом Броды во Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба».
Эксплуатационная длина – 667 км, проектная мощность – 14,5 млн т нефти в год. По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт.
В июне 2004 г. Кабмин разрешил использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.
Новости компаний 01.06.2023
Тема дня 30.05.2023
Беларусь 25.05.2023
Тема дня 25.05.2023
Новости компаний 11.05.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также
График отключения горячей воды в июне
25.05.2023