
Первый энергоблок Белорусской АЭС начал работу на 100 % проектной мощности
14.01.2021
Импортозамещающие производства альтернативных источников энергии должны быть созданы в Беларуси. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.
По его словам, так называемая малая, альтернативная энергетика в последнее время приобретает все большую значимость не только в Беларуси, но и во всем мире. В Беларуси ставится задача 30-31% энергии (электрической, тепловой) вырабатывать из возобновляемых местных сырьевых ресурсов. Уже реализуется соответствующая программа, согласно которой будет построено более 160 таких энергоисточников - мини-ТЭЦ, работающих на древесных отходах, торфе; котельных, использующих лигнин; гидроэлектростанций, биогазовых установок. И эта программа уже реализуется, пояснил Владимир Семашко.
В качестве положительного примера он привел Пружанскую мини-ТЭЦ (Брестская область): "Мы видим, что альтернативные источники энергии дают большую отдачу. В Пружанах благодаря мини-ТЭЦ на 30% снизили тариф на тепло и горячую воду. Это говорит о том, что уже сегодня такие мини-ТЭЦ могут конкурировать с теми, которые работают на газу. При этом важно, что Беларусь в состоянии обеспечить свои мини-ТЭЦ необходимым сырьем". Владимир Семашко сообщил, что, по данным Национальной академии наук, запас древесины в Беларуси ежегодно увеличивается на 25-32 млн.куб.м, а на переработку идет только 12,5-13 млн.куб.м, причем около 30% этого объема остается в виде древесных отходов.
В числе приоритетов в области малой энергетики - расширение использования в народном хозяйстве биогазовых установок. "Так мы решаем и экологические проблемы, связанные с содержанием крупных животноводческих комплексов, птицефабрик, и получаем на выходе энергию и удобрения, - отметил первый вице-премьер. - И в этой связи задача, которая сегодня рассматривается, - это открытие отечественного производства таких установок. Для страны это экономия валютных ресурсов, а также возможность производить у себя то, что мы можем, и второе - обеспечение работой своих предприятий и своих людей".
В Брестской области Владимир Семашко сегодня посетил предприятия, которые в той или иной степени участвуют в проектах в области малой энергетики: ОАО "Белоозерский энергомеханический завод" и "Брестмаш", а также строящийся в Бресте мусороперерабатывающий завод - первый в Беларуси, где будет применяться практически безотходная технология переработки коммунального мусора и стоков с выработкой электрической и тепловой энергии.
Тема дня 14.01.2021
Новости компаний 13.01.2021
Новости компаний 13.01.2021
Новости компаний 21.12.2020
Новости компаний 18.06.2018
Аналитика 17.11.2020
Технологии 17.06.2020
Технологии 24.03.2020
Аналитика 25.02.2020
Традиционная энергетика 06.04.2017
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также